Со следующего года Шенгенская зона пополнится 10 странами, которых приняли в Евросоюз 1 мая 2004 года. Об этом по окончании своей встречи встречи заявил министры юстиции стран ЕС.

Теперь в число участниц Шенгенского соглашения войдут Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Скорее всего, в число этих стран войдёт и Кипр, но окончательно вопрос о его вхождении будет решен позднее.

В пределах Шенгена решено отменить контроль на внутренних сухопутных и морских границах с этими странами к 31 декабря 2007 года, а на воздушных границах - с 29 марта 2008 года.

Однако это не произойдет автоматически. Странам-кандидатам надо будет подтвердить, что они в полной мере обеспечивают выполнение всех требований, предъявляемых к участникам Шенгенских соглашений о свободе перемещения внутри этого пространства, отмечает интернет-сайт агентства "Интерфакс".

Это касается в первую очередь их способности обеспечивать надежную охрану внешней границы со странами, не входящими в Союз. Кроме того, необходимо подключить новых участников к шенгенской базе полицейских данных, хотя раньше планировалось дождаться создания новой, более совершенной базы.