Тверская епархия уверена, что трагедия семьи священника Николаева, сгоревшей в деревне Далекуши, не станет поводом "для разжигания недобрых страстей", в том числе - в СМИ. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении епархии, передает ИТАР-ТАСС.

В нем особо отмечается: "Священноначалие Тверской епархии обеспокоено стремлением некоторых СМИ обратить скорбное событие в нездоровую сенсацию, а в ряде случаев - использовать слухи и непроверенным сведения для разжигания подозрительности среди населения и огульного опорочивания жителей села Прямухино".

Авторы заявления считают, что "пока об обстоятельствах гибели семьи священника Николаева говорить преждевременно: прокуратурой ведется следствие, а органы внутренних дел проводят оперативно-розыскные мероприятия. Все необходимое содействие следствию оказывается губернатором Тверской области, оно на контроле в генеральной прокуратуре и в Министерстве внутренних дел РФ".

"Во всех храмах епархии наши прихожане молятся об упокоении душ почивших иерея Андрея и членов его семьи", - говорится в заявлении.

В ночь на 2 декабря в деревне Далекуши в своем доме сгорела семья настоятеля Троицкой церкви села Прямухино Кувшиновского района священника Андрея Николаева. Вместе с ним в огне погибли жена и трое малолетних детей.