ПРИХОЖУ ПЕРВЫМ, УХОЖУ ПОСЛЕДНИМ

ЖОРЖ ДЕРАВАНЕСЯН
Возраст 45 лет
Заработок 50 000 руб.
Стаж работы 26 лет

ЖОРЖ ДЕРАВАНЕСЯН
Возраст 45 лет
Заработок 50 000 руб.
Стаж работы 26 лет
В 1979 году случилась исламская революция с одним для него неприятным последствием: по новым религиозным законом рука мужчины не должна была прикасаться к волосам женщины, если она не его жена. А как можно соорудить прическу на милой головке, ее не дотронувшись? Проблема оказалась неразрешимой, и Жорж, попрощавшись с родителями, сестрой, братом и уложив свой нехитрый инструмент, отправился на чужбину. Таковой для него в 1981 году оказалась Франция.
Работу в Париже нашел вскоре по приезде. Правда, пришлось совмещать ее с учебой по вечерам в школе парикмахерского мастерства. По словам Жоржа, парикмахеры, если это не какие-нибудь звезды, зарабатывают не так уж и много. В начале карьеры это где-то в пределах SMIC, то есть минимального уровня зарплаты, ниже которой никто из работодателей во Франции не имеет права платить своим служащим. Сейчас это в пределах 1250 евро. Это, конечно, не считая чаевых, а их в среднем набегает 200 - 300 евро в месяц.
Лет пять назад, поднакопив денег, Жорж открыл собственное дело, взяв в аренду салон на юге Парижа, неподалеку от площади Италии.Стал ли он больше зарабатывать? Если ему верить - нет. Из примерно 150 тысяч годового оборота его предприятия больше половины уходит на всевозможные выплаты в разнообразные фонды, НДС, покрытие кредитов. "А из оставшейся суммы еще надо выкроить зарплату нескольким работающим у меня молодым парикмахерам", - вздыхает Жорж.
Тем не менее лет семь назад, когда цены на недвижимость были щадящими, он купил квартиру, правда, в кредит. Три комнаты, 70 квадратных метров в южном пригороде Парижа. 20 процентов из 200 тысяч евро внес в качестве первого взноса, оставшуюся сумму покрывает за счет кредита из расчета около четырех процентов годовых. Живет там вместе с женой Лилианой и 15-летним сыном Николя. Жена ему помогает в парикмахерской, сын - учится в школе.
Жорж на рабочем месте шесть дней в неделю. Выходной - воскресенье. Последние несколько лет вынужден обходиться без отпуска.
У Жоржа есть машина. Это 10-летний английский "Ровер".
С точки зрения социальной защищенности у Жоржа и его близких, как, впрочем, у всех французских граждан, все более или менее в порядке. Почти бесплатная высококачественная медицина. Обязательные отчисления в Пенсионный фонд плюс отдельная пенсионная касса коммерсантов позволят ему в старости получать где-то около 900 евро ежемесячно.
В Иране Жорж с тех пор, как уехал, так ни разу и не был. "Чего раны бередить", - считает парижский парикмахер.