Песков: Путин может объявить о своем решении идти на выборы в любой день

Когда именно он примет такое решение, пресс-секретарь российского лидера сказать затруднился

Президент России Владимир Путин может объявить намерении участвовать в выборах главы государства в любой день. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президент может это сделать в любое время, поэтому нужно быть готовым каждый день. Когда он примет такое решение, я не знаю, а слухи у нас насчет каждого дня и ходят», — сказал представитель Кремля.

Так Песков ответил на просьбу журналистов прокомментировать слухи о том, что Путин уже сегодня может заявить, что снова будет баллотироваться на пост главы государства.

В середине ноября РБК сообщал, что в администрации Кремля обсуждаются сценарии избирательной кампании Путина. По словам одного из источников, он уже «определился, что будет участвовать». Как рассказали три источника, близких к Кремлю, базовая концепция заключается в том, что глава государства сделает объявление уже после официального назначения выборов. Скорее всего, это произойдет до съезда партии «Единая Россия», который состоится 22–23 декабря.

Сам Путин ранее оставлял без ответа вопрос о его возможном выдвижении на новый срок, но обещал, что «время придет, поговорим на эту тему».

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Совет Федерации должен назначить дату начала избирательной кампании в период с 7 по 17 декабря.