Два самолета ВМС США не поделили небо над Японией

Близ японского побережья столкнулись истребитель-бомбардировщик McDonnell Douglas F/A-18 Hornet и самолет-заправщик C/KC-130

У берегов Японии столкнулись два самолета военно-воздушных сил США. Об этом сообщила пресс-служба Корпуса морской пехоты американских вооруженных сил.

Авиакатастрофа произошла в четверг, 6 декабря, около 02.00 по местному времени (20.00 5 декабря по московскому). Близ японского побережья столкнулись истребитель-бомбардировщик McDonnell Douglas F/A-18 Hornet и военно-транспортный самолет-заправщик C/KC-130.

На борту самолетов находилось семь человек. В спасательной операции принимают участие американские и японские военнослужащие. Поисково-спасательным группам удалось найти двух человек. Один из военнослужащих уже проходит медицинское обследование на авиабазе морской пехоты США Ивакуни (источник: https://tass.ru/proisshestviya/5877030). О состоянии военных не сообщается.

Американские военные поблагодарили представителей Сил самообороны Японии за оперативно начатую поисково-спасательную операцию.

По предварительным данным, истребитель и заправщик могли столкнуться во время дозаправки. Точные причины произошедшего пока не сообщаются. Оба попавших в аварии самолета приписаны к авиабазе морской пехоты США Ивакуни в японской префектуре Ямагути.

В октябре 2017 года самолет ВВС США разбился на японском острове Окинава, где находится американская авиабаза.