Эксперты рассказали, где в России самый дорогой новогодний стол

Больше всего на праздничное застолье предстоит потратиться жителям Чукотки

Дороже всего в России празднование Нового года обойдется жителям Чукотки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование IT-компании «Эвотор».

Аналитики исходили из стандартного набора новогоднего стола. На одного человека они заложили по два бокала шампанского, по 150 граммов салатов оливье и «селедка под шубой», по бутерброду с икрой и семгой, а также нарезку колбасы и сыра, по три мандарина и по одному яблоку.

Оказалось, что праздничное застолье на Чукотке обойдется в 668 рублей. «Серебро» и «бронзу» получили Приморский край и Томская область — 639 и 626 рублей соответственно.

А вот меньше всего на новогодний стол потратят жители Оренбургской области — 360 рублей.

Что касается Москвы, то жители столицы потратят на новогоднее угощение 539 рублей, а жители Санкт-Петербурга — 464 рубля.

Средняя же стоимость новогоднего стола составила 446 рублей на человека. За год она выросла на 16%.

Ранее Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подсчитала стоимость «тазика» (12 порций) салата оливье. Эксперты выяснили, что такое количество этого угощения обойдется в одну тысячу рублей 20 копеек. Порция на семью из четырех человек обойдется в 340 рублей. В 2018 году она стоила 325 рублей. За год стоимость продуктов для оливье выросла на 4,6%.

А вот стоимость салата «селедка под шубой» традиционно обойдется россиянам дешевле оливье. Общая цена ингредиентов для этого блюда за год выросла на 2,6%. Чтобы накормить этим салатом семью из четырех человек, придется потратить 157 рублей (в 2018-м — 153 рубля).