В Москве в храмы на Рождество пришли более 220 тысяч человек

Праздничные службы прошли в 348 православных церквях, храмах и монастырях

В ночь с 6 на 7 января, когда православные христиане отмечают праздник Рождества Христова, на богослужения в московские храмы пришли свыше 220 тысяч человек.

Службы прошли в 348 православных церквях, храмах и монастырях Москвы. Службу в кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя - посетили шесть тысяч человек. Там были премьер-министр России Дмитрий Медведев и его жена Светлана. Главную рождественскую службу провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За общественным порядком в Москве следили около семи тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Чрезвычайных происшествий и серьезных правонарушений зафиксировано не было.

Россиян с Рождеством Христовым поздравил президент Владимир Путин.

«Этот праздник на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви. Объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, которые играют особую роль в истории России, служат опорой нашего общества. Рождественские дни - время благотворительности и милосердия, искреннего внимания к тем, кто нуждается в нашей помощи и заботе», - говорится в тексте послания президента.

Сам глава государства принял участие в праздничной службе в Троице-Георгиевском женском монастыре в Сочи.

В 2012 году по данным полиции в рождественских богослужениях в столице в ночь с шестого на седьмое и седьмого января приняли участие около 120 тысяч человек. В саму праздничную ночь в богослужениях участвовали около 90 тысяч граждан.