МИД: российские миротворцы останутся в Грузии

МИД: российские миротворцы останутся в Грузии

Москва считает необходимым продолжать миротворческие усилия в Южной Осетии для обеспечения там стабильности и защиты прав российских граждан, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, сообщает "Интерфакс".

"Наша позиция понятна: большинство жителей Южной Осетии - граждане России, и у нас нет иного выбора, кроме защиты их прав, а заодно и стабильности в регионе", - сказал Г.Карасин в интервью газете "Время новостей", опубликованном во вторник.

По его мнению, военное ведомство Грузии сознательно обостряет ситуацию накануне заседания парламента 10 февраля, где должен обсуждаться вопрос о миротворческих силах в Южной Осетии.

"Надеемся, что к принятию решения парламент и исполнительная власть Грузии подойдут со всей ответственностью", - подчеркнул дипломат.

Он назвал неутешительными итоги 2005 года в российско-грузинских отношениях, отметив, что "в таком же духе начался и этот год".

"Потоки огульных обвинений и неспровоцированной ругани отнюдь не воспитывают цивилизованных отношений между государствами. Безответственность поведения ведет к не нужной никому конфронтации", подчеркнул Г.Карасин.

По его словам, ярким примером такого поведения стал инцидент в ночь на 1 февраля в зоне грузино-осетинского конфликта, "когда незначительное ДТП привело к многократному наращиванию грузинского военного контингента в нарушение действующего в зоне мандата договоренностей".

"Наши миротворцы противостояли силам, в пять-шесть раз их превосходящим, провокация, видимо, была рассчитана на то, что нервы российских миротворцев сдадут", - отметил Г.Карасин.