В России будет создана единая база ценовой информации на товары, сообщила сегодня заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева.

Такая база будет использоваться для сравнения с ценами, декларируемыми импортерами при ввозе продукции.

По ее словам, первые пилотные проекты в этом плане уже начали осуществляться. Так, ФТС получает информацию от производителей бытовой техники и электроники, мобильных телефонов, а сейчас и производителей компьютеров. На Дальнем Востоке подготовлены справочники ценовой информации на подержанные японские, корейские автомобили, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, сегодня Росстат сообщил, что инфляция в России в январе 2006 г составила 2,4%, и это несколько больше ранее прогнозируемого уровня. Аналогичный уровень инфляции был зафиксирован Росстатом в январе 2003 г. Инфляция в январе 2005 г была выше – 2,6%, а в январе 2004 г – ниже – 1,8%.

По данным Росстата, тарифы на платные услуги населению в первом месяце наступившего года повысились на 6,2%, цены на продовольственные товары – на 2% (без учета плодоовощной продукции – на 1%), цены на непродовольственные товары – на 0,4%. Инфляция в январе 2006 года превысила 3% в 20-ти субъектах России. Наибольшая инфляция по регионам России – от 4 до 4,7% – зафиксирована в Чеченской Республике, Рязанской и Амурской областях, в Республике Калмыкия. Инфляция в Москве в январе 2006 году составила 3,2%, в Санкт-Петербурге – 1,9%.