Прокуратура Московской области ведет 35 уголовных дел по фактам мошенничества в сфере жилстроя

Прокуратура Московской области ведет 35 уголовных дел по фактам мошенничества в сфере жилстроя

Прокуратура Московской области ведет следствие по 35 уголовным делам, возбужденным по фактам незаконного строительства и мошенничества. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор области Сергей Васильев, констатировав, что ситуация с деятельностью в Подмосковье ряда фирм-застройщиков, обманывавших соинвесторов, исправлена.

В частности, расследуются дела против компаний "Принт.Капитал" и "Стройиндустрия". Задержаны гендиректоры "Строй Видное Инвест" и агентства недвижимости "Малахитовый двор", которые в 2001-2005 годах привлекли в качестве жилищных инвестиций 50 млн рублей. Направлены в Генпрокуратуру 16 дел против руководителей фирмы "Социальная инициатива и партнерство".

Васильев сказал, что прокуратурой было внесено представление губернатору области Борису Громову об устранении нарушений законодательства в сфере жилстроя и оно "удовлетворено в полном объеме". В частности, ликвидированы недостатки в работе архитектурно-строительного госнадзора и областного стройкомплекса, передает ИТАР-ТАСС.