УШАКОВ И НЕВСКИЙ НЕ ПРОДАЮТСЯ

Попытки продаж советских орденов на мировых аукционах не прекращаются. Едва Росохранкультура успела отстоять боевые награды военачальников СССР на торгах "Сотбис", как пришлось бороться за честь государственных наград уже в Швейцарии. И вот теперь - аукцион в Финляндии.

Это уже третий аналогичный случай за последние месяцы. Осенью прошлого года Росохранкультура обратилась в лондонский аукционный дом "Сотбис" с просьбой изъять из перечня продаж группу лотов, которые являются важными советскими государственными наградами. "Сотбис" удовлетворил запрос российской стороны и снял с торгов 11 советских орденов, в числе которых редкие и очень дорогие ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого, Ленина и другие, оценочная стоимость которых превышала 300 тысяч фунтов стерлингов. А на минувшей неделе подобное повторилось на торгах в Швейцарии.
Добившись отмены скандальных торгов в Великобритании и Швейцарии, руководство федерального агентства Росохранкультуры требует теперь того же самого и от распорядителей аукциона "Ордена и медали" в Финляндии. Торги должны состояться в Хельсинки в марте. Наши чиновники решили не откладывать дело в долгий ящик и заранее бросили клич "Иду на вы".
На торги в Хельсинки заявлены около двух десятков орденов и медалей, среди которых орден Красного Знамени, медаль Ушакова, ордена Александра Невского. По данным российской стороны, все награды были вывезены из страны незаконно. В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР.
К слову, почему-то такие строгие законы в отношении заграничных аукционистов отнюдь не мешают российским фалеристам (коллекционеры наград. - Авт.) на "черном рынке" вполне свободно менять, покупать и продавать точно такие же ордена и медали, из-за которых на международной арене устраиваются целые политические баталии. На специальных сайтах в интернете абсолютно спокойно вывешиваются объявления о продажах боевых орденов всех времен и народов, в том числе и советских.
Справка "Труда"
На сегодняшний день в активном розыске по линии агентства Росохранкультуры находятся почти 2,5 тысячи произведений искусства, архивных материалов, икон и других культурных ценностей на сумму 25 миллионов долларов, пропавших или похищенных из государственных собраний и частных коллекций России. В том числе 800 государственных наград СССР.