СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ НЕЕВКЛИДОВОЙ ГЕОМЕТРИИ

7 февраля
В 1238 году, через пять дней после захвата Москвы, монгольское войско штурмом

7 февраля
В 1238 году, через пять дней после захвата Москвы, монгольское войско штурмом захватило Владимир - главный город Владимиро-Суздальского княжества. Все население Владимира было истреблено. Уже на следующий день, 8 февраля, враг овладел Суздалем. Далекие времена, но поражаешься мощи военной силы завоевателей, так стремительно захватывавших хорошо укрепленные русские города.
В 1780 году был основан город Усть-Сысольск - ныне Сыктывкар, являющийся столицей Республики Коми.
В 1822 году член Государственного совета М.М. Сперанский приступил к перестройке управления Сибирью.
В 1826 году профессор Н. Лобачевский представил в физико-математическое отделение Казанского университета свое сочинение "Сжатое изложение начал геометрии..." Появление этого труда означало создание неевклидовой геометрии, перевернувшей человеческое представление о пространстве.
В 1837 году М.Ю. Лермонтов написал последние 16 строк стихотворения "Смерть поэта". Они начинались со слов: "А вы, надменные потомки". Через 11 дней Лермонтов был арестован, а затем переведен в находившийся в Грузии Нижегородский драгунский полк.
160 лет назад, в 1847 году, русский врач Ф.И. Иноземцев первым в России применил эфирный наркоз при хирургической операции.
В 1885 году в России началось военное воздухоплавание. В Санкт-Петербурге была сформирована кадровая воздухоплавательная команда.
В 1931 году в Московском театре Революции с оглушительным успехом прошла премьера пьесы Н. Погодина "Поэма о топоре", считавшейся образцом социалистического реализма.
В 1943 году в Ленинград после прорыва блокады на Финляндский вокзал прибыл первый поезд с продовольствием с Большой земли.
В 1965 году США начали систематические бомбардировки Вьетнама.
Год назад, в 2006 году, в результате взрыва в расположении части в селе Курчалой в Чечне трагически погибли военнослужащие подразделения батальона специального назначения "Восток".
195 лет назад родился великий английский писатель Чарльз Диккенс (1812-1870).
80 лет назад, в 1927 году, родилась знаменитая французская певица, не раз приезжавшая на гастроли в нашу страну, - Жюльетт Греко.
80 лет назад родился прославленный отечественный легкоатлет, олимпийский чемпион 1956 года в беге на 5000 и 10 000 метров, рекордсмен мира Владимир Куц (1927-1975).
87 лет назад по приговору Иркутского ВРК был расстрелян адмирал Александр Колчак (1873-1920).
Исполняется 70 лет первому заместителю председателя Международного физкультурно-спортивного общества "Спартак" Мазору Петру Максовичу, заслуженному тренеру России по горнолыжному спорту.
15 лет назад, в 1992 году, начальник Липецкого авиацентра генерал-майор авиации Суламбек Осканов ценой своей жизни предотвратил падение неисправного истребителя на населенный пункт.
В 1942 году в блокадном Ленинграде от истощения умер замечательный русский художник Иван Билибин (1876-1942). Многим из нас знакомы его иллюстрации к русским народным сказкам. Находясь в эмиграции, Иван Яковлевич принимал участие в создании в западных странах русских православных церквей. В свое время я писал об одной из них, находящейся в Брюсселе (на снимке).