В строительство "Шереметьево-4" будет вложено 17,7 миллиарда рублей

В строительство "Шереметьево-4" будет вложено 17,7 миллиарда рублей

Как мы уже сообщали, компания "Шереметьево" и правительство Московской области создадут новую компанию — "Шереметьево-4", которая к 2015 году должна построить новый аэровокзальный комплекс рядом с действующими терминалами аэропорта. "Мини-аэропорт" построят в районе поселка Черная Грязь в полутора километрах северо-западнее "Шереметьево". В новом комплексе будет взлетно-посадочная полоса на 3,5 километра, рулежные дорожки, пассажирский и грузовой терминалы, гостиница и топливно-заправочный комплекс.

Министр транспорта подмосковного региона Пётр Кацыв сообщил, что предположительно в строительство "Шереметьево-4" будет вложено 17,7 миллиарда рублей, по расчётам срок окупаемости составит 12 лет.

Между тем источник, близкий к руководству аэропорта "Шереметьево", сообщил, что под новый комплекс уже зарезервировано около 350 гектаров земли.

Итак, модернизация идёт полным ходом: в марте 2007 года начнет работу аэровокзал "Шереметьево-1", к концу года завершится реконструкция действующего терминала "Шереметьево-2", кроме того, вскоре будет открыт новый терминал "Шереметьево-3" стоимостью около полумиллиарда долларов, который строит "Аэрофлот" вместе с Внешторгбанком и Внешэкономбанком. Планируется, что к 2008 году в аэропорту будут работать сразу четыре аэровокзала общей пропускной способностью 32 миллиона пассажиров в год против сегодняшних 12 миллионов.