ПУТИН НАЗВАЛ УЗБЕКИСТАН СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПАРТНЕРОМ

Вчера в Зеленой комнате Кремля президенты России и Узбекистана провели переговоры о стратегическом сотрудничестве в энергетике и военном строительстве.

Владимир Путин поблагодарил Ислама Каримова за то, что свой первый после выборов визит он совершает в Москву. "Для нас это знак того, что наши отношения будут развиваться, - сказал глава российского государства. - Тем более что за 11 месяцев 2007 года взаимный товарооборот увеличился на 40% и составил около 2,9 млрд. долларов".
В ходе переговоров основное внимание президенты уделили конкретным совместным проектам в энергетической сфере. Каримов подтвердил, что наряду с казахами и туркменами узбеки намерены участвовать в модернизации газопровода "Средняя Азия - Центр", который проходит через российскую территорию. Его пропускную мощность увеличат на 20 млрд. куб. м (сейчас всего 50 млрд. куб. м). "Российский бизнес, - констатировал Путин, - серьезно продвинулся в узбекском направлении". По его словам, "ЛУКОЙЛ" уже инвестировал в освоение Хаузакского газового месторождения более 300 млн. долларов. Совместно с "Узбекнефтегазом" "Газпром" запустил проект по добыче газа на месторождении Шахпахты. Россия стала основным инвестором Узбекистана: на ее долю приходится более 40% всех накопленных иностранных инвестиций (свыше 3 млрд. долларов). Не зря президент Путин назвал Узбекистан стратегическим партнером России.
БИЗНЕС-ИНТЕРЕСЫ РОССИИ И УЗБЕКИСТАНА
Россия
430 предприятий с участием российского капитала действуют в Узбекистане
Нефтегазовые месторождения в Гиссаре
Нефтегазовые месторождения Аральского моря
Выпуск грузовых Ил-76. Сотрудничество с Ташкентским авиазаводом
2 тысячи автомобилей "ВАЗ" и 500 "УАЗ" поставлены в Узбекистан (в 2006 году)
Рынок телекоммуникаций (100% узбекского оператора Unitel принадлежит "Выпелкому")
Узбекистан
280 предприятий с участием узбекского капитала действуют в России
80% природного газа поставляется в Россию
50% экспорта сельскохозяйственной продукции
10% хлопка идет в Россию
67 тыс. автомобилей Daewoo поставлены в Россию (в 2006 году)
500 тысяч гастарбайтеров приехали в Россию в 2007 году