Снайперы в норвежском лесу

Россия завоевала в Осло очередные медали Кубка мира

Седьмой этап Кубка мира, который прошел в пригороде Осло Холменколлене, принес российской сборной золотую, серебряную и две бронзовые медали. «Труд» оценил выступления наших спортсменов.

Новым лидером стал Гараничев

В спринтерской гонке, которая открывала норвежский этап Кубка мира, прекрасно выступил 23-летний дебютант российской сборной Евгений Гараничев. Ни разу не промахнувшись в 10 выстрелах, Гараничев показал также прекрасную физическую готовность. Всего 0,7 секунды ему проиграл Арнд Пайффер. Этот немецкий спортсмен на год старше Евгения, но имеет гораздо больший опыт выступлений в Кубке мира. Третье место занял признанный норвежский мастер Эмиль Хегле Свендсен. Притом что он промахнулся два раза, результат у Свендсена всего на 11,8 секунды хуже, чем у Гараничева. То есть ногами норвежец бежал заметно быстрее.

В гонке преследования вся призовая тройка холменколленского спринта вновь оказалась на пьедестале. По дистанции Гараничев бежал «в одни ноги» с Пайффером и на финише уступил ему 36 секунд, так как на сей раз немец был точен на всех четырех огневых рубежах, а россиянин дважды промахнулся. Всего 5 секунд выиграл у Гараничева Свендсен, который также допустил два промаха. На последней стрельбе оба промахнулись по разу, и Гараничев ушел на последний круг в 8 секундах впереди Свендсена. Но опытный норвежец достал Евгения, а потом резким финишным рывком ушел от него.

Завершали норвежский этап гонки с масс-старта. После второй стрельбы группу лидеров возглавил Евгений Гараничев, а по ходу дистанции он убежал от сидевшего на пятках Андреаса Бирнбахера. Но на третьей стрельбе Женя допустил один промах, и гонку после точных выстрелов возглавили уже Дмитрий Малышко и Бирнбахер. Прекрасно шедший по дистанции Евгений Устюгов здесь дважды промахнулся и выпал из группы лидеров. Но последний рубеж для Малышко и Гараничева оказался неудачным, так что Свендсен и Бирнбахер, точно отстреляв, разыграли между собой финиш. Быстрее добежал, как и ожидалось, норвежец. Гараничев пришел к финишу третьим, Малышко — четвертым, Устюгов, несмотря на четыре промаха, — шестым, Алексей Волков (два промаха) — 13-м, Антон Шипулин (три промаха) — 15-м. Таким образом, пятеро россиян смогли попасть в число 15 лучших.

У женщин медали отливает только Зайцева

Приходится лишь сожалеть, что на следующем этапе, который пройдет в финском Контиолахти, будет не мужская эстафета, а лишь смешанная. Ведь наши женщины в Холменколлене выступили не столь успешно, как мужчины. В спринте Ольга Зайцева была шестой, Ольга Вилухина — 19-й, Анна Булыгина — 21-й, а остальные и вовсе безнадежно далеко от лидеров. Хотя стрельбу россиянок никак нельзя было назвать провальной — промахивались по одному либо по два раза. Победила здесь немка Магдалена Нойнер.

Гонка преследования прошла для нас немного удачнее: Зайцева, точно отстреляв, поднялась на вторую позицию, Вилухина, при одном промахе, — на шестую, Булыгина (два промаха) — на 13-ю. Победила опять Нойнер.

В масс-старте Магдалена решила не бежать, и в ее отсутствие победила подруга по команде, опытнейшая Андреа Хенкель. Дарья Домрачева, выступающая за Белоруссию, промахивалась на каждом рубеже, но быстрым бегом всякий раз отыгрывала потерянные секунды. И в итоге на финиш пришла второй. Вилухина была восьмой, Булыгина — 16-й, Зайцева (при четырех промахах) — 18-й.