Победу для сборной выковала Кузнецова

В четвертьфинале Кубка Федерации, женского командного чемпионата мира, российская сборная одолела испанок. Эта победа оказалась не такой легкой, как можно было нам ожидать

Надежда проиграла из-за суеты

Первый день прошел при подавляющем преимуществе россиянок. Лучшая на данный момент наша теннисистка Мария Шарапова (третий номер мирового рейтинга) в «одну калитку» разгромила Сильвию Солер-Эспиносу, дебютантку турниров столь высокого класса. Обычно Сильвия на крупных турнирах в одиночном разряде начинает с квалификации и там же свое участие заканчивает. Теперь она уступила Маше 2:6, 1:6.

Столь же ощутимым оказалось преимущество Светланы Кузнецовой над Карлой Суарес-Наварро — 6:3, 6:1, хотя Карла имеет более успешный опыт выступления на международном уровне, нежели Сильвия. Так что первый день завершился для нас предсказуемо благополучно.

Но второй день четвертьфинала принес нам неприятный сюрприз: малышка (рост — 162 см) Суарес-Наварро разгромила Надежду Петрову. После матча Надя призналась, что, заменяя простудившуюся Шарапову, она готовилась к матчу в суете и должным образом не настроилась. А новичок нашей сборной — прекрасно выступившая недавно в Австралии Екатерина Макарова — повредила на тренировке палец и потянула сухожилие.

Свете помогла поддержка болельщиков

Поэтому многое решалось в матче Кузнецовой против Солер-Эспиносы. Началась эта дуэль с уверенной и ожидаемой победы Светы в первом сете. Но следующий сет заставил понервничать российских болельщиков — Кузнецова уступила 4:6. Третья партия поначалу тоже складывалась очень тяжело для россиянки. Она выходила вперед, но испанка всякий раз догоняла ее, и так продолжалось до счета 3:3. Как потом призналась Кузнецова, она в тот момент почувствовала себя очень уставшей. Но ответственность помогла ей мобилизоваться, да и родные зрители, к счастью, ее поддержали. Хотя, по печальному опыту во многих других видах спорта, особенно в футболе, наши болельщики могли повести себя и по-другому. Но в итоге Света довела матч до победного конца — 6:3.

Последний, парный матч уже ничего не значил. Петрова и Кузнецова вышли на него против полных сил Льягостеры-Вивес и Парры-Сантонхи не только уставшими — Свету еще серьезно беспокоила старая травма. Так что россиянки вскоре отказались от борьбы, и ни у кого это нареканий не вызвало.

В апреле играем с Сербией

В апрельском полуфинале нашим предстоит встретиться (опять у себя дома в «Олимпийском») с командой Сербии, за которую сейчас выступает бывшая первая ракетка мира, а ныне 13-й номер мирового рейтинга Елена Янкович. В четвертьфинале, который проходил в Бельгии, сербки обыграли хозяек корта со счетом 3:2. Можно не сомневаться, что россиянкам в полуфинале предстоит очень нелегкая борьба. Ситуация осложняется тем, что на следующей стадии Кубка Федерации за Россию, скорее всего, не сможет выступить Маша Шарапова. По мнению капитана нашей сборной Шамиля Тарпищева, Шарапова в апреле будет проводить турниры в Америке, и при переезде на другой континент без достаточной адаптации наш лидер все равно не смогла бы сыграть в полную свою силу. Остается надеяться на длинную скамейку, которой славится российский женский теннис.