Трамп: США толком не знают, что творится на Украине

Однако Белому дому придется это выяснить, добавил американский лидер

В Вашингтоне не обладают полной информацией о происходящем на Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент США Дональд Трамп в интервью Fox News.

Ведущий телеканала Билл О'Рейли спросил главу Белого дома, не воспринял ли он как оскорбление то обстоятельство, что сразу же после его разговора с президентом Владимиром Путиным неделю назад «пророссийские силы расширили насилие на Украине».

«Нет, не воспринял, потому что мы не знаем в точности, что там происходит. Эти про-силы, мы не знаем, неконтролируемы они или контролируются — такое тоже бывает. Мы узнаем. Я удивлюсь, если… но посмотрим», — отметил американский лидер.

5 февраля Трамп по итогам телефонного разговора с украинским лидером Петром Порошенко выразил готовность работать над восстановлением мира в Донбассе.

Телефонная беседа президентов США и России состоялась 28 января. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков охарактеризовал разговор как хороший и конструктивный. Со своей стороны, в Белом доме отметили, что «позитивный разговор» Трампа с Путиным является «важным началом развития отношений между Россией и США, которые нуждаются в восстановлении».

1 февраля в Минске прошло заседание контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. По итогам заседание было выдвинуто требование соблюдать «режим тишины» в Донбассе и отвести к 5 февраля все вооружения и военную технику по всей линии соприкосновения. Однако отвод техники не состоялся. Как заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, причиной стали провокационные действия Киева.

Сообщения об обострении ситуации на юго-востоке Украины стали поступать в конце января. Боевые столкновения активизировались в районе Авдеевки. В результате стороны конфликта понесли потери, были жертвы среди мирного населения.