Посол КНР: «Расставание» Китая и США повредит мировой экономике

Дипломатических отношениям между двумя странами исполнилось 40 лет

«Расставание» Китая и США повредит экономикам двух стран и всего мира. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил посол КНР в Соединенных Штатах Цуй Тянькай.

Дипломат выступил на приеме в честь 40-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, который состоялся в посольстве Пекина в Вашингтоне. Цуй Тянькай заявил, что Китай шире откроет дверь для США и надеется на увеличение сотрудничества на разных уровнях.

Посол призвал обе страны оставаться открытыми друг другу и стать более взаимосвязанными. Цуй Тянькай подчеркнул, что «прошедшие 40 лет показывают, что сотрудничество отвечает интересам обеих стран, а конфронтация вредит обеим». Посол отметил прогресс, достигнутый двумя странами за минувшие четыре десятилетия.

«Китай и США вели масштабное взаимодействие и оказали друг на друга влияние во многих сферах. Наши народы хотят, чтобы мы работали вместе. Наши общие интересы увеличиваются, и мы должны продолжить расширение и углубление нашего сотрудничества на основе достижений минувших 40 лет», - сказал Цуй Тянькай.

Он выразил уверенность в том, что мир как никогда раньше нуждается в мирном и плодотворном сотрудничестве Китая и США.

Кроме того, он пригласил руководство Соединенных Штатов принять участие во 2-м Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути», который состоится в Китае в апреле этого года.