Консула Украины в Молдавии сняли с работы за изнасилование

Заявление на дипломата подала 17-летняя девушка

Министерство иностранных дел Украины отстранило от должности консула страны в Молдавии после того, как 17-летняя девушка заявила, что дипломат ее изнасиловал. Об этом сообщает интернет-издание Esp.md.

«Государственным секретарем МИД Украины открыто дисциплинарное производство, на время проведения которого указанный дипломат отстранён от выполнения должностных обязанностей», — сообщило ведомство.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии сообщило украинскому посольству о том, что правоохранительные органы ведут следствие. Они проверяют заявление, «поступившее от гражданки Республики Молдова, о совершении в отношении нее преступления консулом Украины в городе Бельцы».

Молдавская сторона выразила просьбу, чтобы указанное лицо не покидало территорию Молдовы на время проведения следственных действий.

Инцидент, о котором идетречь, произошел 4 февраля. В изнасиловании 17-летней девушки подозреваются двое мужчин 37 и 38 лет. СМИ со ссылкой на анонимные источники в следствии сообщили, что одним из них является консул Украины в Бельцах. Его пока не задержали, поскольку у него дипломатический иммунитет. Второй фигурант дела задержан на 72 часа.