06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЕСЛИ В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ

Моему брату сейчас 30 лет, живем в трехкомнатной квартире вчетвером: я, он, мама, отец, который брату доводится отчимом. Брат просит разменять жилье, но мой папа - ни в какую не соглашается. Если мы разделим лицевой счет, брат продаст свою комнату, то все равно на эти деньги он вряд ли сможет купить себе квартиру. Есть ли выход из такого положения? (О. Дегтярева, письмо получено по электронной почте).

Судя по тому, что речь идет о разделе лицевого счета, можно предположить, что квартира ваша не приватизирована. И, следовательно, продать свою комнату брат никак не сможет. Она принадлежит не ему, а государству. Если лицевой счет будет разделен, брату при разделе достанется комната, то он вправе ее обменять, но при этом статья 67 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК) требует письменного согласия всех проживающих в квартире членов семьи. Либо (при возникновении спора) - принудительного обмена на основании статьи 68 ЖК. Предпочтительнее, конечно, добиваться взаимоприемлемого соглашения о добровольном размене квартиры с братом, иначе вообще можно оказаться в "коммуналке".


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников