ВЫРУЧАТ ЛИ ПОЛИТИКИ ФЕРМЕРА?

Оказывается, в США "труженикам села" ежегодно выделяют 25 млрд. долларов субсидий. А что у нас?

Российское село находится в очень непростом положении. Суммарный долг сельхозпредприятий составляет 350 млрд. руб., из них 170 млрд. руб. - пени и штрафы. Про уровень жизни селянина даже говорить не приходится - достаточно отметить, что треть наших сел не имеют нормального дорожного сообщения с райцентрами. Как результат, население страны потребляет в 2 раза меньше мяса и молока, чем рекомендовано медицинскими нормами. А больше половины продовольствия на нашем рынке - импортного производства. Именно такие цифры привел член президиума генерального совета "Единой России", лидер фракции "Отечество - Вся Россия" в Госдуме Вячеслав Володин на пресс-конференции, посвященной инициативам партии по возрождению российского сельского хозяйства.
Причины обнищания села известны. Главная из них - отсутствие достаточного внимания властей к аграрному комплексу, которое и выходит нам всем боком. "Если мы позволим пустить под откос село, завтра Россия окончательно лишится внутреннего продовольственного рынка. А страна, которая не в состоянии накормить свою армию, рано или поздно вынуждена будет кормить чужую", - считает Вячеслав Володин.
На вопрос корреспондента "Труда" о том, что же делает для исправления ситуации сама партия "Единая Россия", участники пресс-конференции сообщили, что по инициативе депутатов центристских фракций весной прошлого года Госдума приняла закон "О финансовом оздоровлении села". Его смысл сводится к простой формуле: государство поворачивается лицом к селу, для начала реструктурировав долги сельхозпроизводителей и списав набежавшие пени и штрафы. Оказывается, в США, например, государство ежегодно выделяет своим фермерам 25 млрд. долларов субсидий (треть российского бюджета!).
Как рассказали участники пресс-конференции, "Единая Россия" намерена в ближайшие дни направить в правительство обращение с требованием до начала посевной кампании списать с российских сельхозпроизводителей пени и штрафы, а также отсрочить выплату ими долгов за газ, электричество, транспорт. Партия будет добиваться выделения хозяйствам до конца марта кредитов на закупку техники и удобрений и установления для сельхозпроизводителей разумных цен на горюче-смазочные материалы, особенно в период посевной и уборочной.