Стартовала реализация проекта Восточного нефтепровода, сообщает Regions.Ru. Согласно приказу руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского, утвердивший положительное заключение Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) технико-экономического обоснования строительства первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

“Работа комиссии велась в трех группах, каждая из которых проводила экспертизу своего участка нефтепровода, что позволило дать проекту комплексную, детальную и непредвзятую оценку”, сообщили в Ростехнадзоре.

Экспертиза должна была закончить работу в конце января, однако, отметили в надзорном ведомстве, рабочая группа ГЭЭ не выполнила тогда технического задания, экстраполировав опасения ряда входивших в нее экологов по прибайкальскому участку маршрута на проект в целом. В начале февраля приказом по Службе работа экспертной комиссии была продлена еще на месяц, а ее состав - расширен.

Наибольшие разногласия среди экспертов вызвала трасса нефтепровода возле озера Байкал. Ученые и экологи считают, что при любой аварии будет нанесен непоправимый ущерб уникальному водоему и его обитателям.

Однако разработчик проекта компания "Транснефть" считает, что "осуществление проекта приведет не к снижению, а существенному укреплению экологической безопасности в том числе на прибайкальском участке по сравнению с существующей ситуацией".