Мэру Владивостока предъявлено второе обвинение

Мэру Владивостока предъявлено второе обвинение

Прокуратура Приморского края возбудила второе уголовное дело в отношении мэра Владивостока Владимира Николаева, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Он обвиняется в нарушении части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает Lenta.ru.

По версии следствия, в марте 2006 года глава владивостокской администрации "в нарушение требований законодательства" подписал четыре постановления, предоставив гражданам земельные участки по 1500 квадратных метров в аренду на 49 лет для садоводства. Эти участки, по данным прокуратуры, относятся к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности, а распоряжаться ими может только специально уполномоченный орган - федеральное государственное учреждение "Владивостокский лесхоз".

На основании постановлений Владимира Николаева в районе улицы Сахарный ключ во Владивостоке были вырублены деревья общим объемом более 30 кубических метров, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму 3 миллиона 433 тысячи рублей, считает следствие.

Напомним, первое уголовное дело в отношении мэра Владивостока было возбуждено 27 февраля. Он обвинялся в незаконном найме вооруженной охраны для себя и здания администрации за счет средств городского бюджета. По данным следствия, с 2004 по 2005 годы на эти цели было израсходовано 4,4 миллиона рублей.