Главная Работа Люди 09:54 07 Марта 2018 3822
«Красный Диор» не замечает 80!

Именно так на Западе называют законодателя советской моды Вячеслава Зайцева

Владимир Сабадаш
Фото Владимира Голикова

Всемирно известный модельер, непревзойденный кутюрье и легенда отечественной культуры Вячеслав Зайцев в эти дни отметил свое 80-летие в московском театре фольклора «Русская песня».

Вячеслав Михайлович родился 2 марта 1938 года в Иваново - городе невест и текстильной столице СССР. В 14 лет будущая мировая звезда подиумов поступил в Ивановский химико-технологический техникум на специальность художника текстильного рисунка и связал с модой всю свою жизнь. А уже после окончания Московского текстильного института, будущий маэстро моды получил распределение на экспериментально-техническую швейную фабрику в Подмосковье, где и создал свою первую коллекцию.

Парень создал специальную одежду для девушек-работниц, которая была, не только удобна, но и женственна. В начале 60-х во французском журнале Paris Match вышла статья под заголовком «Он диктует моду Москве», после которой к Зайцеву приехали лично первые лица Dior Марк Боан и Ги Лярош. Результатом встречи стала новая громкая статья уже в газете Womens Wear Daily под названием «Короли моды». Знаменитая коллекция Зайцева «Русская серия» из ситцев в русских народных мотивах была представлена в Америке, Канаде, Японии и странах Европы. Так Вячеслав стал законодателем советской моды и его стали называть «Красный Диор».

К московской Олимпиаде-80 Зайцеву поручили подготовить одежду для советских спортсменов. А дальше – модельер работает над костюмами для театра, кино и эстрады. Он создавал костюмы для МХАТа, театра Моссовета, «Современника» и театра Сатиры, принося новые веяния в классические постановки. Также лучший (и единственный) дизайнер Советского Союза работал на Бродвее – мюзикл Дюка Эллингтона «Sophisticated Ledies». Но, а так как гениальный человек гениален во всем, то и у Вячеслава помимо создания умопомрачительных нарядов есть еще живопись и стихи. В своих картинах и поэзии он отражает личные переживания и эмоции, которые не соотносятся с миром моды. Его картины выставляются в США, Бельгии, Франции и Эстонии, а сейчас их можно увидеть в Третьяковской галерее и в Музеи истории Москвы. Вышел и стихотворный альбом непревзойденного мастера «Я всем обязан Провиденью».

На торжественном вечере, в честь восьмидесятилетия Зайцева, в одном из лучших театров столицы гости увидели лучшие коллекции юбиляра разных лет. В зале были Веденеева, Вячеслав Манучаров, Бари Алибасов, модельер Игорь Гуляев, Дмитрий Певцов, Эвелина Хромченко, историк Моды Александр Васильев и многие другие. Главной звездой вечера, помимо юбиляра, конечно же, стала примадонна Алла Пугачева в белой шелковой рубашке, стильном пиджаке и узких брюках. Они давние друзья с Вячеславом. А затем началось театрализовано-музыкальное действо чествования Вячеслава Михайловича. Он по-царски восседал на специальном троне, по правую руку от короля – Алла Пугачева, по левую – Татьяна Михалкова.

На сцене – любимые модели дизайнера и выдающиеся артисты со своими сольными номерами и словами благодарности виновнику торжества. Со сцены «зажигал» Филипп Киркоров, который в далеком 1991 году участвовал в показах Вячеслав Михайловича, и принес свой первый сценический костюм, сделанный руками маэстро. Сам Филипп в сногсшибательном плаще продефилировал в сопровождении манекенщиков несколько раз по сцене и вместе с залом спел свой хит «Ты, ты, ты!»

Дальше выступала хозяйка театра Надежда Бабкина со своей «Русской песней», и так завела зал, что впору было плясать всем. Кристина Орбакайте спела «Без тебя», а Дмитрий Певцов соорудил целую театральную постановку под песню Вертинского. Коллекцию юбиляра вечера «Индия» демонстрировали залу под выступление Дины Гариповой. Галина Волчек, худрук театра «Современник» прислала видеообращение, в котором рассказала, как Слава делал ей из платков рубашки. А Иосиф Кобзон обратился к кутюрье «мой юный друг» и сказал, что Зайцев стал пионером дизайнерского движения, которого до него в стране вообще не было.

Первые лица государства прислали свои поздравительные телеграммы, их зачитали со сцены – от Путина, Медведева, Собянина и патриарха Кирилла. Количество цветов и аплодисментов сложно посчитать. Здоровья Вам и долголетия, великий мастер!

Отдыхать депутату Госдумы, в недавнем прошлом – главному строителю Москвы Владимиру Ресину некогда

Юрий Смирнов
Труд
По словам Владимира Иосифовича, ему сложно не работать. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Ресин на сегодняшний день остается самым опытным депутатом Государственной думы: на следующей неделе ему исполняется 88 лет. А он в строю, по-прежнему деятелен, полон планов и замыслов. Долгое время...

Финансист Финогенова рассказала, как правильно действовать, чтобы получить правильный расчет пенсии

Фото: Максим Константиновgloballookpress.com

Понять справедливость расчета пенсии при выходе на заслуженный отдых поможет выписка из лицевого счета в Социальном фонде России (СФР). Об этом рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия...

Генерал-лейтенант внутренней службы Алексей Гиричев был назначен на должность в начале марта 2023 года

Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин освободил генерал-лейтенанта Алексея Гиричева от должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Соответствующий указ главы государства опубликован на интернет-портале правовых...

По данным журналистов, Олег Завгородний угодил прямиком с вечеринки в полицию

Олег Завгородний - второй справа. Фото с сайта ФТС

Начальник Главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы (ФТС) России, генерал-майор Олег Завгородний был уволен с занимаемой должности. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства, 6 февраля Завгородний написал...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?