Путин повысил МРОТ до прожиточного минимума

С 1 мая минимальный размер оплаты труда составит 11 тысяч 163 рубля в месяц

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 мая 2018 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС. Согласно закону, с 1 мая 2018 года МРОТ будет составлять 11 тысяч 163 рубля в месяц.

Накануне глава государства говорил на Форуме рабочей молодежи в Нижнем Тагиле, что повышение МРОТ улучшит материальное положение четырех миллионов россиян. При этом президент отметил, что этого недостаточно для решения основной задачи, поставленной им в послании Федеральному собранию - сокращения в два раза уровня бедности в РФ.

Путин также сообщил, что ранее принять решение о повышении размера МРОТ до уровня прожиточного минимума не позволяли экономические условия. Он также отметил вклад профсоюзов в то, что данное решение все же было принято.

Закон о приравнивании МРОТ к уровню прожиточного минимума был принят Государственной думой 16 февраля и одобрен Советом Федерации 28 февраля.

На данный момент МРОТ установлен в размере 9489 рублей в месяц. Это составляет 85% от величины прожиточного минимума.

С предложением приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму Путин выступил в сентябре 2017 года. Тогда глава государства говорил, что эту меру следовало бы принять с 1 января 2018 года и не позднее 1 января 2019 г. Президент назвал эту задачу принципиальной, указав, что «нужно преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан».