Путин поручил реформировать миграционные режимы

Президент предложил создать единую платформу, обрабатывающую данные о миграционных потоках в РФ

Президент России Владимир Путин поручил своей администрации проработать создание единой государственной информационной платформы, обрабатывающей информацию об иностранцах и миграционных потоках в РФ.

Согласно предложениям рабочей группы, единая платформа должна регулярно собирать базовые статистические показатели, по запросу выдавать различные формы отчетности, уведомлять иностранцев о принятых по их заявлениям решениях, сроках действия их документов, анализировать миграционные потоки между субъектами РФ, а также использовать возможности персональной аналитики.

Например, решать «правоохранительные задачи с использованием возможностей геолокации» и проводить «мониторинг сетевой активности».

Кроме того, платформа должна обеспечивать «перевод в электронную форму части документооборота при взаимодействии граждан и организаций как между собой (в частности, заключение трудовых договоров в электронной форме), так и с государственными органами».

Соответствующие перечень поручений и предложения рабочей группы по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы размещены 7 марта на сайте Кремля.