ПЕНСИОННАЯ САМОКОПИЛКА

Правительство предлагает россиянам самостоятельно увеличить трудовой стаж на 5 лет.

Как и обещал министр здравоохранения и социальной политики Михаил Зурабов, никто насильно не будет заставлять россиян трудиться сверх законного пенсионного возраста. Мужчины по-прежнему имеют право удалиться на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины в 55. Но министр финансов РФ Алексей Кудрин уточнил, что правительство все-таки намерено стимулировать более поздний (мужчин в 65, а женщин в 60 лет) выход на пенсию.
Такое предложение гражданам делается потому, что правительство с 2005 года снижает единый социальный налог (ЕСН) на работодателей, из которого и финансируются пенсии. Каждый пенсионер-сверхсрочник, уверяет Кудрин, сможет увеличить свою пенсию на 50 - 70 процентов. Если же он попутно будет добровольно отчислять от зарплаты на свой пенсионный счет еще 4 процента, то правительство доплатит ему из бюджета еще 2 процента.
Чтобы россияне быстрее и в большем количестве проявляли добровольность в новом деле, людей средних возрастов (1953 - 1967 годов рождения) уже исключили из обязательной накопительной системы. Теперь им не надо будет искать управляющие компании (УК) для того, чтобы пристроить свои пенсионные накопления. Этим делом будут теперь заниматься лишь те, кто родился после 1967 года.