Въезд российских граждан в Молдавию и граждан Молдавии в РФ отныне будет осуществляться только по загранпаспортам или другим международно признанным документам, действительным для выезда за границу, сообщили в МИД РФ.

"С 7 апреля 2006 года упорядочивается въезд молдавских граждан на территорию Российской Федерации и российских граждан на территорию Республики Молдавии. Он будет осуществляться только по международно признанным документам, действительным для выезда за границу", - цитирует РИА "Новости" сообщение МИД России.

Как пояснили в российском МИД, к таким документам относятся дипломатический и служебный паспорта, загранпаспорт и паспорт моряка.

Как считают в российком внешнеполитическом ведомстве, "новый порядок не скажется негативным образом на возможностях осуществления поездок друг к другу граждан обоих государств, но значительно улучшит в то же время проведение пограничного и миграционного контроля, будет способствовать борьбе правоохранительных органов обеих стран с преступностью и нелегальной миграцией".