Иуда написал свое "Евангелие" в III веке?

Иуда написал свое "Евангелие" в III веке?

Американские ученые заявили, что полностью расшифрован древний манускрипт, известный как "Евангелие от Иуды". Исследователи настаивают на том, что документ подлинный.

Манускрипт относят к III веку нашей эры. Рукописи на коптском языке были обнаружены в Египте еще в 70-х годах, однако лишь четыре года назад ученые начали его детальное изучение, сообщают Вести.ru.

"Этот манускрипт дает нам совершенно иное толкование истории, - считает историк Терри Гарсия. - В четырех известных Евангелиях Искариот изображается, как подлый человек. Теперь выходит, что он был близким другом Иисуса". В рукописях сказано, что Иуда был лучшим учеником Христа. И якобы Иисус сам попросил предать его в руки римлян во имя спасения всего человечества.

"Мы провели все возможные исследования, и они показали, что документам действительно много тысяч лет и это часть древней, неизведанной литературы. Я считаю, что это самая важная находка за последнее столетие", - заявляет историк, переводчик текста Марвин Майер. Текст переведен на английский язык и в ближайшее время будет опубликован.