08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ

Я работаю главным бухгалтером у частного предпринимателя (без образования юридического лица), который на законных основаниях использует труд нескольких наемных работников. Но трудовых книжек не ведет, никаких записей в них не производит, хотя мы работаем по трудовым договорам (контрактам), зарегистрированным в налоговой инспекции и в инспекции труда. Меня это беспокоит, потому что я работаю уже несколько лет, и мне будет жаль, если из моего трудового стажа выпадут эти годы. Прошу ответить: обязан ли индивидуальный предприниматель без образования юридического лица производить записи о приеме на работу и увольнении в трудовых книжках наемных работников? (С. Лобанов, Новороссийск).

Нет, не обязан. Действовавшая до 1 февраля 2002 года статья 39 КЗоТ РФ предусматривала, что трудовые книжки ведутся только на рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций. Надо сказать, что старый КЗоТ вообще оставлял за пределами правового регулирования трудовые отношения работников с работодателями - физическими лицами (частными предпринимателями). К этим отношениям нормы КЗоТ могли применяться лишь по аналогии, что вызывало массу недоразумений. Новый Трудовой кодекс (ТК), введенный в действие с 1 февраля 2002 года, содержит главу 48 (статьи 303-309), которая так и называется: "Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц". Безусловно, обязательным требованием этих норм закона в отношении работающих по найму у индивидуальных частных предпринимателей является заключение ПИСЬМЕННОГО трудового договора (контракта) и его регистрация в органах местного самоуправления. Вот этот письменный трудовой договор, согласно статье 309 ТК, и является основным документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица. Такой работодатель, подчеркнуто в статье, - НЕ ИМЕЕТ ПРАВА производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Так что, уважаемый Сергей Владимирович, храните ваш трудовой договор до выхода на пенсию.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников