Главная Жизнь 01:01 07 Мая 2009 1918
Малолетний нянь
Вы много работаете, поэтому значительная часть забот о младшем ребенке ложится на плечи первенца. Нужно правильно передать маленькому помощнику дополнительные обязанности, иначе ваши отношения испортятся.
Евсеева Елена

В нынешней кризисной ситуации российские семьи стали экономить на всем, в том числе и на нянях, которые бы занимались воспитанием их детей. Из-за этого обязанности гувернантки родители часто перекладывают на старшего ребенка. Зачастую это перераспределение ролей не улучшает отношений между детьми. Более того, если разница в возрасте между детьми - 8-12 лет, то отношения могут просто испортиться на долгое время, например до тех пор, пока младшему не исполнится лет 20 и он не станет взрослым человеком.

Безусловно, ребенка нужно посвящать в проблемы семьи, но важно, в какой степени. "Тяжелые перемены могут оказаться непосильной ношей для неокрепшей психики. Ребенок не должен воспринимать изменения таким образом, что кроме него с ними справиться некому", - объясняет психолог, руководитель отдела психологического консультирования Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии" Анна Мухина. Найдите золотую середину. Устройте решение таким образом, чтобы не нагружать чадо излишней ответственностью, но при этом приучать к необходимости помогать семье. Объясните, что материальные трудности временные, справиться с ними можно. Но только если преодолевать их будут все вместе, делая свой личный вклад.

Не перегните с ответственностью

Детям Марины и Сергея шесть и двенадцать лет. С недавних пор у сына Кирилла появилась новая обязанность - сидеть с сестренкой после школы до самого вечера, пока не придут родители. "До обеда, пока сын в школе, с младшей сидит бабушка. Она уже пожилая, устает быстро, поэтому, когда Кирилл возвращается, уходит домой, - делится Марина. - До позднего вечера дети предоставлены сами себе". По словам женщины, сын злится: у него полно своих забот и интересов, а все свободное время приходится занимать сестренку.

Старший ребенок - все равно ребенок. "Взрослым он кажется только на фоне младшего", - объясняет Анна Битюцких, психолог Центра психологической помощи. Нельзя превращать его в няню, потому что выполнять все то, что делает взрослый человек, он все равно не сможет.

Помощь должна быть посильной. "Если дети уже достаточно большие, отдайте младшего в продленку, кружок, музыкальную или художественную школу - вариантов много. Тогда старшему нужно будет только встречать сестренку, провожать домой и всего пару часов следить за ней дома, пока нет родителей", - предлагает Анна Мухина. К тому же и на развитии детей это скажется только положительно. Младшая наберется полезных в жизни навыков, а старший не будет инфантильным и приобретет важные качества - самостоятельность, уверенность в себе и опыт в решении бытовых вопросов.

Желательно, чтобы решения подавались не директивно, а искались сообща: "Давайте все вместе подумаем, как нам теперь жить по-другому".

Нужно знать, когда и что сказать

"Раньше мне и в голову не могло прийти, что наши дети пытаются нас поделить между собой, - рассказывает Инна, у которой две дочери - четырех и девяти лет. - Я никогда не замечала, чтобы девочки спорили, кого родители любят больше".

Полгода назад мужу Инны серьезно урезали зарплату, поэтому домохозяйке пришлось идти работать. Младшую дочь Леру устроили в детсад на полдня. Все складывалось удобно: уроки в школе старшей дочери, Саши, заканчиваются как раз тогда, когда нужно забирать Леру. Остаток дня девочки проводят дома одни, дожидаясь возвращения родителей. "Девочки постоянно ругаются. Они вообще теперь не могут разговаривать друг с другом нормально. Более того, они и нас с мужем провоцируют на конфликты, пытаясь натравить одна на другую, - говорит женщина. - Причем я осознаю, что маленькая Лера еще толком ничего не понимает и, скорее всего, ее поведение - ответная реакция". По словам Инны, Саша с родителями разговаривать не хочет. Она дуется на маму с папой: для них работа на первом месте, а возиться с Лерой приходится ей.

"Главная ошибка в том, что старшему ребенку сразу не объяснили, отчего случилась такая ситуация и почему родители приняли такое решение", - считает психолог-консультант компании "Психологический навигатор" Надежда Кузьмина. Эксперт советует: разговаривайте с ребенком на равных. Не занимайте позицию диктатора или, напротив, оправдывающегося просителя. Расскажите, что сейчас родителям необходимо много работать, но это не потому, что дома им плохо и дети безразличны, а как раз наоборот - чтобы обеспечивать семью всем необходимым. Важно не допустить, чтобы ребенка мучило чувство вины.

Ребенку важно, чтобы с его мнением считались. Все родители знают это. А вот применить знание на практике получается не у всех. Включите помощника в работу по планированию бюджета. Например, спросите, сколько, по его мнению, нужно купить подгузников, чтобы их хватило на неделю. Пусть видит, что он не Золушка, выполняющая приказы, а полноценный член семьи, участвующий в принятии решений.

"Если передаете ребенку ответственность, дайте и определенные права, - рекомендует Анна Битюцких. - Объясните младшему, что когда мамы с папой нет дома, старший брат или сестра заменяет их. К нему можно обращаться за помощью и его нужно слушаться".

В принципе, отношения в семье можно выстроить в форме отношений в трудовом коллективе. Мама и папа - руководители высшего звена, а старший ребенок - их заместитель. Это добавит ему ответственности за каждый совершаемый поступок или слово. Главное - не вносить в эту схему такого понятия, как зарплата.

Никаких денег

Благодарить маленького помощника необходимо. Но не переборщите. Ребенок должен понимать, что он помогает родителям, а не оказывает им услугу. Ни в коем случае не поощряйте материально. "Это подкуп. Он сформирует у ребенка потребительское отношение к семье, - объясняет Анна Битюцких. - Младшего брата или сестру ребенок будет воспринимать как способ получить необходимые ему блага". По мнению эксперта, есть масса других возможностей поблагодарить. Предметом компромиссов может быть время. Например, вы договариваетесь со старшим ребенком, что несколько часов в день на протяжении недели он смотрит за малышом, а в выходные предоставлен самому себе. Вариаций много, они зависят от конкретных семейных обстоятельств.

"У любого человека должны быть свои границы. Вы нарушаете их, когда увеличиваете обязанности старшего ребенка, - считает Надежда Кузьмина. - Идите навстречу, чтобы он не расценивал вас как источник дополнительных проблем". У ребенка есть друзья, общение со сверстниками для него важно. Ничто не мешает им собираться у вас дома, чтобы готовить уроки или просто играть. Тогда и малыш будет под присмотром, и старший ребенок не почувствует себя ущемленным.

Еще один рецепт для семей, которые до недавнего времени пользовались услугами наемных нянь: объясните старшему, что из-за тяжелой экономической ситуации в стране и в вашей семье сейчас вы не можете позволить себе нанимать человека. Но как только такая возможность появится, вы сразу же это сделаете, потому что понимаете, что старшему тяжело постоянно возиться с младшим. Такой разговор может привести к тому, что ребенок сам постарается вам доказать, что он справляется с воспитанием брата или сестры куда лучше, чем наемный персонал.

Цифры

Сколько детей у россиян


1 720 000

детей родилось в России в 2008 году. Из них:

54%

в семьях с одним ребенком

37%

в семьях с двумя детьми

9%

во многодетных семьях

Источник: Росстат

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4841
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4436
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4399
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3680
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3418
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3402
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3394
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3292
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3275
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3268
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3105
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?