Шах и мат

IV турнир из серии Гран-при ФИДЕ в Нальчике завершился убедительной победой лидера армянских

IV турнир из серии Гран-при ФИДЕ в Нальчике завершился убедительной победой лидера армянских шахматистов Левона Ароняна. В последнем туре он в изящном стиле победил догнавшего его по очкам Петера Леко. Итоговое положение: 1. Л. Аронян - 8,5 из 13; 2-3. В. Акопян (оба - Арм), П. Леко (Вен) - по 7,5; 4-5. Э. Бакро (Фра), А. Грищук - по 7; 6-7.Е. Алексеев (оба - Рос),Б. Гельфанд (Изр) - по 6,5; 8-11. Г. Камский (США), Ш. Мамедьяров (Азе),П. Свидлер (Рос), С. Карякин - по 6; 12-14. В. Иванчук, П. Эльянов (все - Укр), Р. Касымджанов (Узб) - по 5,5.

Чемпионом Москвы 2009 года стал гм Евгений Воробьев, набравший в финале 5 очков из 7. На втором и третьем местах соответственногм В. Кунин и гм Б. Савченко - по 4,5.

В ЦДШ им. М.М. Ботвинника прошел турнир при 22 участниках, посвященный памяти известного шахматного организатора, бывшего президента РШФ, мастера Евгения Александровича Бебчука. Автор этих строк был первым - 6,5 из 9; среди разделивших 2-6-е места гм С. Матвеева, гм И. Зайцев и мм А. Никитин.

Большой резонанс в последние дни у шахматной общественности вызвало решение Апелляционного суда Лозанны, признавшего недействительными результаты нескольких крупных соревнований. В частности, мужского и женского чемпионатов Европы в Будве и Санкт-Петербурге, где первенствовали россияне Е. Томашевский и Т. Косинцева. Претензии Али Нихат Язычи, президента Турецкой шахматной федерации, к Европейскому шахматному союзу заключаются в следующем: ЕШС проводит мало своих соревнований в Турции, Греции и Грузии. Предполагаю, что это только начало тяжбы. Вряд ли ЕШС согласится с этим решением. Об этом уже заявил президент ЕШС Б. Кутин.