Конкурс выявит лучших блогеров

Ожидается, что блогеры-любители и профессиональные онлайн-журналисты будут активно выражать свое мнение

Наглость гаишника, несправедливость начальника, лень участкового врача — вечные маленькие проблемы обычного человека. Истории, сопровождающие нас, становящиеся слухами или сплетнями, в зависимости от резонансности и «многосерийности». Однако, благодаря проникающему везде и всюду интернету любой из этих сюжетов теперь может стать не только предметом дворового спора, но и социально значимым событием, имеющим общественные и даже политические последствия. Политологи уже заговорили о второй волне Гласности, накрывающей нас благодаря всемирной паутине.

Лавина информации, обрушившаяся на пользователей интернета благодаря активности блогеров, иногда напоминает прорвавшую плотину. Стена монополии на новости, принадлежавшая официальным СМИ, упала — поток сообщений не прерывается ни на секунду. Десятки и сотни тысяч людей ежечасно поставляют на всеобщее ознакомление и обсуждение миллионы сообщений.

«Для меня интернет — реальная альтернатива телевизору, газетам и радио, вместе взятым, — делится впечатлениями Максим Степанков, двадцатилетний студент из Хабаровска, — когда в Москве случились взрывы, первым делом я зашел в сеть и сразу увидел подробные отчеты о происшедшем. Но мне важно не только это. Гораздо важнее для меня, что благодаря сети я могу сразу высказать к этим событиям свое отношение и точно быть уверен, что меня услышат и поделятся своим мнением».

«Это можно сравнить только с падением Берлинской стены, — пишет в своем блоге пользователь meremat, — тогда, сквозь проломы, толпы людей бросились в поисках Правды в западный сектор из коммунистического «рая». Сейчас, благодаря интернету, Стена упала во второй раз. В первую очередь она упала в нашем сознании. Мы вдруг поняли, что тоже являемся членами общества, и гласность — это не пустой звук».

Духом падения стен и преград на пути информации пронизана идея нового конкурса для блогеров и онлайн-журналистов, инициатором которого стало Представительство Европейского Союза в России. Европейцы решили поддержать новую волну социальной активности российских блогеров и видят в этом большой смысл. «Сеть — это открытая площадка для дебатов, для обмена мнениями и для завязывания новых знакомств. Мы знаем, что даже Президент России Дмитрий Медведев сам ведет блог в Интернете, и он очень популярен» — говорит Майкл Вэбб, заместитель Главы Представительства ЕС в России.

Конкурс, который называется «Поколение 20 лет спустя после падения Берлинской стены», проводится по двум номинациям: «Онлайн-журналист» и «Блогер». Первая номинация — для профессионалов, работающих в СМИ; вторая — для всех, кто ведет свой блог в Интернете и пишет о Европе, ее политике, культуре, интересуется тем, что происходит в странах Европейского Союза. К рассмотрению принимаются работы, которые раскрывают темы конкурса: «Обмен ради перемен», «Свобода выбора — свобода?» и «Государство для граждан или граждане для государства?».

Ожидается, что блогеры-любители и профессиональные онлайн-журналисты будут активно выражать свое мнение на страницах «Europlanet», делиться собственными впечатлениями от увиденного в европейских странах и в России и обращать внимание аудитории на актуальные вопросы. Как уже видно из первых публикаций, портрет участника можно охарактеризовать несколькими чертами: независимость суждений и правдоискательство. Ими движет идея преодоления барьеров между людьми, они не приемлют любые проявлениями несправедливости и хотят исправить мир.

Известно, что блогеры — люди, которые не устают задавать вопросы, находят на них ответы и всегда во всем сомневается. Кто-то делает это по работе, будучи профессиональным журналистом, а для кого-то это вопрос личностной реализации в свободное от основной работы время. И конечно, один из первых вопросов, который можно ожидать от такой «зубастой» публики, наверняка будет звучать по-грибоедовски: «А судьи кто?». Спешим сообщить, что в состав жюри конкурса входят такие мэтры, как Ясен Засурский, доктор филологических наук, президент факультета журналистики МГУ, Ольга Буторина, профессор, заведующая кафедрой Европейской интеграции МГИМО, Сергей Митрофанов, публицист, политический колумнист, и другие. А точнее — Другой. Известный в Рунете блогер под ником Drugoi был одним из первых, кто откликнулся на предложение войти в состав жюри этого конкурса.

Хабаровский студент Максим Степанков говорит, что этот конкурс замечательная и нужная идея: «Мне, конечно, хочется получить главный приз — поездку в Брюссель, но гораздо важнее в этой истории, что наше стремление развивать гражданское общество имеет такую поддержку».

Для каждой номинации конкурса «Поколение 20 лет спустя после падения Берлинской стены» предусмотрены 3 призовых места. Победители будут награждены пятидневной поездкой в Брюссель, в ходе которой они смогут как прогуляться по тихим улочкам столицы объединенной Европы, отведать знаменитый бельгийский шоколад, так и посетить основные институты власти Европейского Союза и обсудить с еврочиновниками будущее Европы. Кстати, можно будет своими глазами посмотреть, действительно ли европейцы предпочитают передвигаться по городу на велосипедах. Впечатления от этой поездки вполне могут стать материалом для целого ряда постов и статей.

Призеры, занявшие вторые места в каждой номинации, отправятся на незабываемый уикенд в Берлин, где своими глазами увидят, что осталось от печально известной Стены.

Участники, занявшие третьи места, получат возможность пройти двухнедельную стажировку в Москве в Российском агентстве международной информации «РИА Новости», которое является партнером конкурса, и попрактиковаться в качестве профессиональных журналистов. Как знать, может, с нескольких заметок в блоге начнется ваша карьера общественного обозревателя или политического деятеля?

Наталья Лосева, директор интернет-проектов агентства информации «РИА Новости» и член жюри конкурса: «Мы не скрываем, что кадровая потребность в талантливых блогерах действительно существует. СМИ, желающие оставаться на пике популярности и профессионализма, обязаны работать в этом направлении. С помощью конкурса мы хотим найти для нашего агентства лучших блогеров, с которыми мы будем работать».

Кроме того, среди всех участников будет разыгран приз читательских симпатий — мультимедийный гаджет. Будет ли это смартфон, коммуникатор или нетбук — пока неизвестно. Чтобы выиграть этот таинственный девайс, участнику конкурса нужно получить от посетителей портала «Europlanet» как можно больше положительных отзывов на свою работу.

Условия конкурса, заявки на участие, работы участников, голосование и комментарии — все это можно найти на сайте www.europlanet.ru . Работы принимаются до 10 июня 2010 года.