В Кремле рассказали о шансах Помпео на встречу с Путиным

14 мая глава Госдепартамента встретится в Сочи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

Президент России Владимир Путин может встретиться с государственным секретарем США Майклом Помпео в ходе его визита в Сочи, намеченного на 14 мая. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, с Помпео встретится министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Это главное, что запланировано у Помпео в Сочи. А уже по итогам этих переговоров глав дипломатических ведомств мы не исключаем, что Помпео будет принят президентом России», - сказал Песков.

При этом пресс-секретарь главы государства отметил, что рабочий график президента начиная с 13 мая и в течение недели будет весьма напряженным.

«С понедельника будет неделя очень-очень насыщенная, даже перенасыщенная - и по географии, и по содержанию», - отметил Песков.

Говоря о планах президента на ближайшие дни, представитель Кремля сообщил, что 8 мая у Путина будет рабочий день. А в праздничный день 9 мая его ждут как рабочие, так и церемониальные мероприятия. Традиционно в этот день российский лидер выступает на Параде Победы на Красной площади в Москве, а также дает в Кремле торжественный прием в честь ветеранов.

«В пятницу мы не исключаем некоторые спортивные мероприятия», - добавил Песков. Какие именно это мероприятия, он не уточнил.

Встреча Лаврова и Помпео в Сочи станет второй за текущий месяц: 6 мая они провели переговоры в финском Рованиеми. Как отметил тогда глава российской дипломатии, эти переговоры позволили сделать «очень неплохой шаг вперед» в развитие телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Он состоялся 3 мая по инициативе американской стороны.