Минтруд представил график праздничных и каникулярных дней на 2020 год

Представители ведомства предлагают вновь расширить майские каникулы за счет новогодних 

Российское министерство труда и социальной защиты подготовило предложения о переносе в 2020 году выходных и праздничных дней. Проект постановления был размещен во вторник, 7 мая, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Представители ведомства в своем документе предлагают перенести выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, на 4 и 5 мая (понедельник и вторник). В пояснительной записке отмечается, что это позволит предприятиям и организациям рационально распределить рабочее время и учесть интересы трудящихся по созданию условий для полноценного отдыха – как зимой, так и в весенне-летний период.

Таким образом, если проект будет принят, в 2020 году новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января; затем праздничными будут дни с 22 по 24 февраля, с 7 по 9 марта; с 1 по 5 мая; с 9 по 11 мая; с 12 по 14 июня, и отдельно – 4 ноября.

До 21 мая проект будет участвовать в общественном обсуждении.

В текущем году россиянам впервые «достались» длинные майские каникулы – целых девять дней, с 1 по 5 мая и с 9 по 12-е. Это стало возможным благодаря переносу выходных с 5 и 6 января и 23 февраля.