...ПЛЮС КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ КАЖДОГО КОПА

Нужно смирно сидеть и ждать, когда коп сам подойдет и попросит ваше водительское удостоверение.

Нужно смирно сидеть и ждать, когда коп сам подойдет и попросит ваше водительское удостоверение. Взяв его и не задав ни одного вопроса, он заберется опять в свою машину и минут десять будет что-то там делать. Потом вернется и произнесет тот или иной вердикт. К этому моменту он уже будет досконально знать о всех ваших прегрешениях перед законом, если они имеются.
Лет десять назад правоохранители в США - не только полиция - начали оснащать свои патрульные и оперативные машины так называемыми "мобильными цифровыми терминалами" (МЦТ), то есть, проще говоря, мини-компьютерами, связанными с центральным банком данных о правонарушителях. За те несколько минут, что коп держал в руках ваши права, он ввел их данные в свой МЦТ и исчерпывающе "познакомился" с вами. Не раз нарушитель правил дорожного движения оказывался вдруг в наручниках: компьютер обнаруживал, например, что это беглый каторжник с поддельными документами.
Пионером в этом деле, как чаще всего и бывает, стал Нью-Йорк, за ним потянулись другие города и штаты. Сейчас в стране уже нет полицейского подразделения, которое не имело бы автомобилей с МЦТ. Но при высоком уровне преступности, особенно уличной, одних моторизованных патрулей недостаточно. По убеждению экспертов, наиболее эффективным методом борьбы с уличной преступностью остаются пешие патрули. У них сейчас, конечно, на поясах, помимо мини-раций, висят и сотовые телефоны, но с их помощью устанавливать личность - занятие долгое и сложное.
И вот опять-таки в Нью-Йорке, который ежедневно патрулирует около 15 тысяч копов, их начали оснащать карманными компьютерами, способными выполнять те же функции, что и МЦТ. Сначала испытания на практике прошли15 таких "мобильников" и сразу показали себя эффективнейшим оружием охраны правопорядка. Один иллюстрирующий это случай хотя и произошел совсем недавно, но уже стал хрестоматийным примером в полицейских академиях.
Патруль заметил в Гарлеме мужчину, открыто пившего пиво в общественном месте (это запрещено, но если бутылка или банка завернута в бумагу, полиция придираться не станет), и потребовал его документ, чтобы выписать штраф. Но, "прокачав" его данные по мобильнику-компьютеру, копы мгновенно выхватили пистолеты и защелкнули на любителе пива стальные браслеты: им оказался некто Эдриэн Боумэн, объявленный в розыск полицией Сент-Луиса по обвинению в трех убийствах.
Ньюйоркцы после этого получили еще 200 карманных МЦТ. К их опыту присматриваются полицейские подразделения в других местах, но их лимитирует цена новинки - 3500 долларов. Поставляет приборы пока лишь тандем из флоридской компании "Датамакс", создающей программы, и канадской фирмы "Рисерч ин моушн", выпускающей сами аппараты. Но этой продукцией, почувствовав неизбежность роста спроса, заинтересовался японский гигант "Панасоник", а это означает, что в недалеком будущем и объем производства мини-МЦТ станет достаточным, и стоимость их будет более приемлемой. Именно так в свое время произошло с МЦТ, которые нынче есть практически в каждой полицейской автомашине.