ЛЕТО ПРОВЕДЕМ ПОД ЗОНТИКОМ

Природа, похоже, ненадолго вспомнила о наступившем лете. И в первую половину срока нашего

Природа, похоже, ненадолго вспомнила о наступившем лете. И в первую половину срока нашего прогноза в атмосфере над Европейской Россией будут господствовать довольно теплые южные ветра. Но вот уже к воскресенью на территорию региона попытается прорваться более прохладный атлантический воздух, что неминуемо приведет к выпадению дождей. А за Уральским хребтом будет формироваться постепенно прогревающийся антициклон. В начале под его влиянием окажется запад региона, а к понедельнику очаг повышенного давления распространится и до берегов Байкала. Дожди очагового характера пройдут в отдельных районах региона.
На севере Европейской России небольшие дожди. Температура воздуха ночью +1-6°, днем воздух прогреется до 12-17° тепла, во второй половине дневная температура снизится до 9-14° тепла.
В Северо-Западном районе солнечная и теплая погода уже к субботе сменится облаками и дождями. Ночью +4-9°, в дневные часы столбики термометров покажут +17-22°, а к выходным похолодает на 3-5°.
В Центральном и Волго-Вятском районах температура воздуха ночью +5-10°, днем +21-26°, во вторую половину ночная температура понизится не существенно, а вот днем не выше 14-19° тепла.
Сухая погода сохранится в Центральном Черноземье и Среднем Поволжье только в начале периода. Температура ночью +6-11°, днем +22-27°, к понедельнику температура понизится ночью до +4-9°, а в дневные часы до 16-21° тепла.
На Северном Кавказе, Нижнем Дону и Волге дожди ливневого характера пройдут в отдельные дни периода. Температура днем 21-26° тепла, а ночью до +7-12°.
На Урале погода ненадолго испортится в выходные дни. Ночью 3-8° тепла, а днем до +19-24°.
В южной части Сибири температура ночью +3-8°, днем до +23-28°, в дождливые дни на 5-7° ниже.
В первые дни периода в столице и области переменная облачность, в отдельных районах области возможны кратковременные дожди. Максимальная температура в полдень +22-24° (по области +20-25°). Вероятность грозовых дождей начнет возрастать только в воскресенье. Ночью до 9-11° тепла (по области до +7-12°), а в дневные часы до +24...26° (по области +22-27°). В начале будущей недели погода продолжит портиться, пройдут кратковременные дожди, а преобладающая температура ночью +6-8° (по области +5-10°), а днем до 18-20° тепла (по области 15-20°) .
СОЛНЦЕ ВЫХОДИТ ИЗ "СПЯЧКИ"
"Спячка" Солнца, продолжающаяся уже довольно длительное время, завершится уже в самые первые дни срока нашего прогноза. 8-9 июня под порывами солнечного ветра возможны небольшие возмущения геомагнитного поля. Ситуация начнет выправляться только после воскресенья, когда наше светило вновь ненадолго затихнет. Но в этот период метеопатам в Европейской части страны станут досаждать нестабильные погодные условия. За Уральским хребтом наступающий период ознаменуется очередным витком экологических "неурядиц", антициклон, охвативший территорию Сибири, может поспособствовать накоплению вредных веществ в атмосфере промышленных центров региона.