На МКС попытаются изучить тайны темной материи Вселенной

На МКС попытаются изучить тайны темной материи Вселенной

На Международной космической станции установят сверхпроводящий супермагнит, с помощью которого ученые намерены «поймать» так называемую темную материю, антиматерию и космические лучи.

Как сообщил директор Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ имени Ломоносова Михаил Панасюк, «сложный семитонный прибор, сердцем которого является сверхпроводящий магнит, планируется отправить на МКС в 2008 году». В эксперименте принимают участие ученые из США, России, Европы и Китая.

«Значительная часть Вселенной состоит из невидимого вещества, так называемой темной материи. Мы знаем, что она существует, но не знаем, из чего состоит, и надеемся, что AMS (Alpha Magnetic Spectrometer) по спектру улавливаемых частиц поможет ответить на этот вопрос, а также подтвердит, что темные Галактики существуют», — пояснил ученый. Чувствительный прибор, по его словам, способен уловить элементарные частицы антигелия.

Аппарат диаметром около двух метров и высотой около трёх, который создается в европейском ядерном центре ЦЕРН в Женеве, доставят на орбиту шаттлом и установят на внешней поверхности станции с помощью автоматического манипулятора. Предполагается, что AMS проработает в космосе не менее трёх лет, сообщает НТВ.ru.