Более половины основных фондов российского здравоохранения изношены - Минздравсоцразвития

Более половины основных фондов российского здравоохранения изношены - Минздравсоцразвития

Более половины основных фондов российского здравоохранения уже изношены. Такую неутешительную статистику привел сегодня директор Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития Российской Федерации Руслан Хальфин.

Выступая на открывшемся в Москве 9-ом Всероссийском съезде дерматовенерологов, он отметил, что "в настоящее время износ основных фондов составляет 58,5 процентов". "Причем 62 процентов приходится на задействованный в системе здравоохранения транспорт, 27,4 процента - на здания, и 64 процента - на медицинское оборудование", - подчеркнул Хальфин, отметив, что "к примеру, 75 процентов рентгеновских установок безнадежно устарели".

Причину неудовлетворительного состояния материально-технической базы отечественного здравоохранения руководитель Департамента видит в неэффективном использовании ресурсов. "Мощная медицинская техника должна работать в две смены, а то и круглосуточно", - уверен Хальфин. Тогда, по его словам, она успеет окупиться, не успев устареть.