В Московской области появится Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД). Как рассказали в управлении архитектуры и градостроительства Московской области, трасса пройдет в 80 километрах от столицы. Протяженность кольцевой дороги составит около 480 километров. Строительство будет осуществляться в ближайшие 10 лет.

Движение автотранспорта по новой скоростной трассе будет осуществляться по восьми полосам: четыре полосы в каждую сторону. На кольцевой дороге будет построено около 500 многоуровневых развязок, все пересечения с железнодорожными путями расположат на разных уровнях и даже устроят специальные переходы для животных.

По словам заместителя начальника управления ГУП "Мосавтодор" Андрея Вышегородцева, в настоящее время в 2-3 раза превышена пропускная способность дорог региона, перегружены Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) и основные трассы области. Необходимость строительства кольцевой дороги в области, как заявил Вышегородцев, "давно назрела".

Предполагается, что строительство ЦКАД будет финансироваться из бюджета и за счет частных инвестиций, объемы которых будут исчисляться, по словам чиновника, "миллиардами евро", сообщают Вести.ru.