Президент Чечни Алу Алханов на встрече с руководителем "Роснефти" Сергеем Богданчиковым высказался за создание республиканской нефтяной компании. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в администрации главы ЧР.

"С созданием такой компании максимум доходов от реализации добытой в Чечне нефти должно оставаться в республике", - привели словам президента ЧР собеседники агентства.

Сейчас нефть в республике добывает "Грознефтегаз", дочернее предприятие "Роснефти", которая владеет 51 проц акций компании. Правительству Чечни принадлежит 49 проц, и руководство республики предлагает увеличить этот пакет до контрольного.

За пять месяцев этого года в Чечне добыто 962 тыс тонн нефти и 245 млн куб газа, введено в строй из фонда простаивающих 22 скважины. "Грознефтегаз" планирует довести годовую добычу сырья в республики до 2,2 млн тонны, увеличив ее на 350 тыс тонн.

По данным геофизиков и геологов, в недрах Чечни, кроме промышленных перспективных прогнозные запасы нефти оцениваются в 80 млн тонн. В 70-х годах прошлого века в республике ежегодно добывали более 20 млн тонн нефти. Руководства компании "Грознефтегаз" полагает, что для дальнейшего развития нефтяной отрасли Чечни, необходимо восстановить бывшую производственную и научную базу отрасли, довести бурение скважин до 50-60 тыс метров в год.