В Верховном суде Дагестана во вторник состоялось первое открытое заседание по обвинению жителя Махачкалы Ханали Умаханова в причастности к террористическому акту в Каспийске 9 мая 2002 года.

Х.Умаханов обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса РФ208-й (создание и участие в незаконных вооруженных формированиях), 222-й (незаконный оборот оружия), 205-й (террористический акт), 105-й (убийство), 111-й (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 112-й (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 161-й (грабеж) и 318-й (применение насилия в отношении представителей власти).

По ходатайству обвиняемого его дело рассматривается с участием присяжных заседателей, отбор которых был завершен накануне.

В заседании во вторник присяжные участие не принимали.

Судья Магомедгаджи Юсупов отклонил ходатайство гособвинителя Хумарбека Дандаева о принудительном приводе на процесс потерпевших. "Суду нет необходимости устанавливать факт того, что взрыв в Каспийске был и там погибли люди, а большинство потерпевших может сообщить только это", - заявил судья.

На этом же заседании был составлен порядок опроса свидетелей по делу.

Х.Умаханов был задержан в Москве в феврале 2003 года. Он стал третьим обвиняемым по делу о теракте в Каспийске. Находясь под арестом, попал в психиатрическую лечебницу. Весной нынешнего года признан излечившимся, в мае выступил свидетелем на другом процессе по этому делу.

С апреля прошлого года коллегия присяжных заседателей рассматривает дело по обвинению в совершении теракта в Каспийске жителей Махачкалы Мурада Абдуразакова и Абдулхалима Абдулкаримова.

Теракт в Каспийске был совершен 9 мая 2002 года. Тогда на пути движения праздничной колонны по улице Ленина сработало взрывное устройство, собранное из штатной армейском мины, усиленной поражающими элементами и тротиловыми шашками. В результате взрыва погибли и умерли от ран 45 человек, более 200 получили различные ранения.