Первая оценка выполнению Плана действий Украина-ЕС будет дана 13 июня в ходе девятого заседания Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, которое пройдет в Люксембурге.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в представительстве Украины при Европейском Союзе во вторник, в ходе заседания стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торговоэкономической сферах, в частности, вопрос предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Кроме того, будут обсуждаться вопросы сотрудничества в транспортной и энергетических отраслях, в сфере охраны окружающей среды, юстиции и внутренних дел, в том числе, вопрос об упрощении визового режима и реадмиссии.

Планируется, что по окончании заседания главы украинской и европейской делегаций - вице-премьер по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук и высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана - подпишут соглашение о безопасных процедурах обмена информацией с ограниченным доступом, а также об определении общих рамок участия Украины в операциях ЕС по урегулированию кризисных ситуаций.