Как мы уже сообщали ранее, в США были рассекречены и обнародованы документы, согласно которым американские спецслужбы, в частности ЦРУ, после окончания Второй мировой войны не только активно сотрудничали с пособниками нацистов, но и покрывали их преступления.

Отметим, что раскрытие архивов ЦРУ происходит под давлением созданной в 1998 году в Конгрессе рабочей группы, которая изучает документы о нацистских военных преступлениях, сообщает "Росбалт".

Оказывается, после войны в рамках секретных программ Pastime и Kibitz ЦРУ организовало на территории американской оккупационной зоны в Германии сеть немецкой агентуры для работы против СССР, в которой, по меньшей мере, 2 сотрудника были бывшими офицерами СС.

Рассекреченные документы помогли пролить свет на страницы истории Третьего рейха. К примеру, "Личные папки" ЦРУ по Генриху Мюллеру доказывают, что американская разведка никогда не имела точных сведений о судьбе Мюллера и склонялась к тому, что глава Гестапо погиб.

Отныне гриф секретности снят, в частности, со 174 т.н. именных папок, содержащих информацию об отдельных фигурах Третьего рейха и нацистских преступниках, сообщает Regnum.