ПРИШПОРИМ ШПОРЫ К ЮБКАМ...

Ситуация, когда будущие мамы предпочитают рожать "новых русских" за границей, далеко не уникальна. Да, и вправду сказать, имидж у отечественной системы здравоохранения не ахти, и разные скандалы случаются даже в родильных отделениях. То ли дело на благополучном Западе...Корреспондент "Труда-7" на собственном опыте убедилась, что иногда заморская сказка оказывается вовсе не столь радужной. И имея возможность родить ребенка в Финляндии, она предпочла это сделать в России.

И БАБУШКА ЛЮБИЛА ШПОРЫ
Московская школьница Саша поведала мне о своих девичьих секретах:
- На экзамен по химии я специально надела юбку, хотя обычно предпочитаю джинсы. Ни один нормальный человек не может запомнить химические формулы, вот и пришлось делать "шпоры". Но куда их спрячешь? Приклеила к ногам (пониже пояса и повыше колен) и надела чулки, чтоб не слетели. Помогло! Села за парту, приподняла край юбки и все списала! Кстати, Колька, сидевший рядом, - хи, хи! - тоже.
МАМА ЗНАЕТ О ХИТРОЙ ЮБОЧКЕ, НО ОДОБРЯЕТ
- Она в свое время тоже списывала, - открывает семейную тайну Саша. - И бабушка... А сейчас помогает это делать моим однокашникам. Скажите, разве способен подросток написать сочинение на тему "Евангельские сюжеты в раннем творчестве Достоевского"? Да ни в жизнь! Отдувалась бабуся - она у меня филолог. Написала сочинение и принесла на экзамен. Мне осталось только отпроситься "попудрить носик", а потом тихонько пронести сочиненьице в класс.
КЛИПСЫ С ДВОЙНЫМ ДНОМ
Сашиному соседу по парте Коле юбочка не к лицу. Он выкручивался по-своему.
- За полгода до экзаменов не только я, но и другие ребята из класса стали отращивать волосы, - делится Коля. - Как раз к экзамену и отросли. В ухо засунул наушник, прикрыл волосами, а мобилу повесил на копчик - и вперед на амбразуру. И хоть бы кто заметил! Одно плохо - жарко.
Коле повезло, в других школах перед экзаменами телефоны ищут более успешно. Однако на все происки преподавателей у школяров есть свой "асимметричный ответ".
- Самое простое решение - бутылка с водой, - продолжает Николай. - С нее снимается этикетка, на место которой наклеивается "шпора" со стремным билетом. В дело идет и простая линейка. А еще можно заранее прийти в класс и наклеить шпаргалку на спинку впередистоящего стула или написать билет на парте.
Многие барышни предпочитают стандартные "шпоры" из тонких полосок бумаги. Особо выдающимся умелицам удается уместить на них чуть ли не весь курс российской истории или химии. Вопрос в другом: куда эти сочинения прятать? Последнее ноу-хау - клипсы с двойным дном. Легкое движение руки, и из них выскакивают гармошки со спасительной информацией.
Другие пользуются проверенными методами. Классика жанра - чистые листы с выдавленным текстом, который виден в косых лучах света. Ретроградам противостоят новаторы, пишущие "шпоры" при помощи специальной ручки с невидимыми чернилами. Текст появляется, если осветить его маленькой лампочкой, к слову, запрятанной в той же ручке. Кто-то кропает тексты на носовых платках. Другие предпочитают манжеты. Третьи пишут заветную формулу на ладони и запястье. И только считаные единицы ничего не пишут и не прячут. Они либо на все махнули рукой, либо надеются только на собственные знания.
ШКОЛЯР ПОПАЛ ПОД ПРЕСС
Но таких остается все меньше. Виновата и все усложняющаяся программа, и риск не поступить в вуз.
- Я, наверное, не стала бы списывать, - вздыхает Саша. - Но на мне такая ответственность! В МГУ, куда я собираюсь, попасть трудно. Я весь одиннадцатый класс ходила к репетитору, а он стоит бешеных денег. И вдруг испортить аттестат или провалиться на вступительных!.. Можно руки на себя наложить!
"Прессуют" школяров и родители. Коля знает, что "предки" не в состоянии платить за учебу, значит, единственная его возможность - попасть на бюджетный факультет. Но там огромный конкурс. Так что цель оправдывает средства.
ТЕХНИКУ - НА СЛУЖБУ ЛОБОТРЯСУ!
Тягу к высшему образованию умело используют продавцы мобильной техники.
- Сейчас закачать в мобильник огромный объем информации - раз плюнуть, - утверждает продавец одного из специализированных магазинов связи Алексей Ряшенцев. - Большинство нынешних мобильников оборудованы камерами. Снимаете любой текст и при помощи эмэмэски отправляете на трубку страдающему другу. Тому остается только списать. А можно закачать и в МР-плеер. Сейчас эти устройства становятся все миниатюрнее, спрятать их в шарфе или просто в кармане не представляет особого труда. Как и пользоваться ими.
КРЕАТИВ, ОДНАКО!
Вы думаете, что "шпоры" - это сплошной минус? Ошибаетесь. Многие педагоги и психологи утверждают, что у этого явления есть множество плюсов. Например, при написании шпаргалок учащиеся невольно повторяют материал. А это лучше, чем вовсе не открывать учебник.
- Написать грамотную шпаргалку ох как не просто, - говорит профессор Московского государственного педагогического университета Александр Савенков. - Абитуриент должен уметь отбирать нужное из огромного массива информации. Кроме того, применить шпаргалку - тоже искусство. Здесь нужно быть психологом, понимать и чувствовать другого человека.
- Когда я сделаю хорошую шпаргалку, я всегда горжусь собой, - скромно заявляет Саша. - Значит, на креатив я способна!
КСТАТИ
Рособрнадзор обнаружил в интернете ответы на вопросы единого госэкзамена (ЕГЭ) по русскому языку, которые еще до начала тестирования выдал школьник из Ленинградской области. Из-за этого встал вопрос об аннулировании всех результатов ЕГЭ. Но поскольку никто не успел воспользоваться этой шпаргалкой, Рособрнадзор смиловался и, как заявил его руководитель Виктор Болотов, наказан будет только виновник. Ему придется повторно сдавать экзамен. Как произошла утечка экзаменационных материалов, будет разбираться милиция.
А ВЫ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ШПАРГАЛКАМИ?
Андрей Бунич, экономист:
- Я никогда не пользовался шпаргалками! Во-первых, у меня хорошая память. Во-вторых, было лень. Я никогда не мог понять тех, кто тратил массу времени и сил на написание огромных "простынь". Считаю, что время шпаргалок уходит в прошлое. Сейчас главное - не зазубривать информацию, а уметь ее находить. Интернет ведь развивается семимильными шагами.
Владимир Жириновский, лидер "ЛДПР":
- Никогда! Я считаю это началом коррупции. Пусть все нынешние выпускники подумают о том, что когда-нибудь придут к врачу, который по шпаргалкам учился в медицинском вузе. Или попадут в милицию, где их будет допрашивать лейтенант, который все студенческие годы списывал на юрфаке. А вы захотите ехать в автобусе, за рулем которого водитель-"шпаргалочник"? Ни к чему хорошему это не приведет. Чтобы сделать карьеру, нужны знания, причем самые разнообразные. Лишних не бывает. Надо всячески позорить тех, кто прибегает к шпаргалкам. Тех, кто учился по шпаргалкам, хорошо видно. Они не могут выступать. Они читают чей-то текст.
Алла Духова, балет "Тодес":
- А кто ими не пользовался? Если сам работаешь над шпаргалкой, то лучше осваиваешь материал. Один раз меня "застукали" - выгнали с экзамена. А в другой раз фантастически повезло: мне попался билет, шпаргалка к которому у меня была. Пришлось только немножко приподнять краешек юбки...