07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КТО ОПЛАТИТ РЕМОНТ МАШИНЫ И ГСМ?

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 07 Июня 2007г.

Я пострадал вследствие несчастного случая на производстве. В целях реабилитации мне было

Я пострадал вследствие несчастного случая на производстве. В целях реабилитации мне было рекомендовано специальное транспортное средство. Скажите, для каких автомашин осуществляется оплата дополнительных расходов на приобретение горюче-смазочных материалов, а также на текущий и капитальный ремонт данного транспортного средства?"
Н. Анохин, Химки, Московская область
15 мая 2006 г. правительством РФ принято постановление, которым утверждено "Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В соответствии с подпунктом "г" пункта 33 этого Положения на средства, ранее приобретенные застрахованному за счет любых иных средств, чем средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, действие этого Положения не распространяется.
В случае установления нуждаемости учреждением медико-социальной экспертизы транспортное средство будет предоставлено пострадавшему в установленном порядке. А расходы на приобретение горюче-смазочных материалов и оплату ремонта оплачиваются пострадавшим, транспортные средства которых были приобретены за счет средств обязательного социального страхования либо за счет работодателя в период до 6 января 2000 г. Поэтому в данном случае важную роль играет тот факт, за счет каких средств был приобретен автомобиль. Если за счет соцстраха, то за ГСМ и ремонт платить вам будут. Также доводим до вашего сведения, что при получении компенсации за самостоятельно приобретенное транспортное средство в соответствии с программой реабилитации пострадавшего вы также будете считаться обеспеченными автомашиной за счет средств обязательного социального страхования и будете иметь право на оплату ГСМ и ремонта.
Квартплата
Солдат служит - деньги капают. Кому?
"Сын прописан в отдельной квартире. Когда проводила его в армию, платила за две квартиры: его и свою. Я принесла в жэк справку из военкомата, что сын служит, но из квартплаты вычли только оплату воды. Есть ли у военнослужащих льготы по оплате квартиры?"
Надежда Рюмина, Клин, Московская область
Льготы по квартплате и услугам ЖКХ предусмотрены для военнослужащих, ушедших в запас, ветеранов военной службы, семей погибших военнослужащих и других категорий.
Что же касается вас, то сообщаем следующее. В случае отсутствия жильцов (как нанимателей, так и собственников) в жилых помещениях более месяца в течение определенного времени (календарного года, полугодия, квартала) оплата за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение, вывоз мусора, канализация) не взимается. От платы на содержание и ремонт жилищного фонда (техническое обслуживание), услуги отопления, пользование коллективной антенной, радиоточкой, телефоном временно отсутствующие жильцы не освобождаются.
Стаж
Выслуга лет у педагогов
"Мы работаем в школе-интернате педагогами. Сейчас много изменений в исчислении стажа работы, позволяющего получать пенсию по выслуге лет. У всех у нас различные должности, но мы не знаем, дают ли они право на эту пенсию. Расскажите, как назначается пенсия за выслугу лет педагогическим работникам, какие законы это регламентируют?"
Т. Синельникова, Хабаровск
В выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, засчитываются периоды до 1 ноября 1999 г. в соответствии со Списком, утвержденным постановлением Совета министров РСФСР от 06.09.91 N 463. А периоды работы после указанной даты засчитываются в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными Постановлением правительства от 22.09.99 N 1067 с последующими изменениями и дополнениями. С этими документами можно подробно ознакомиться в управлении образования вашего города или в органах пенсионного обеспечения.
Периоды работы на должностях и в учреждениях, указанных в Списке начиная с 1 января 2001 г., засчитываются, если на указанную дату человек выработал выслугу, дающую право на выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, продолжительностью не менее 16 лет и 8 месяцев. При этом учитывается условие выполнения (суммарно по основным и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогические или учебные нагрузки), установленные за ставку заработной платы (должностной оклад).
Льготы
Вторая пенсия
"Я родился в 1939 г., являюсь инвалидом II группы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Имею ли я право на получение двух пенсий: по инвалидности и по старости?"
И. Гузеев, Калмыкия
Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", установлен статьей 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ.
К ним относятся: граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы; участники Великой Отечественной войны; родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий); вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак; нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения; граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
Подтвердите справкой
"Мне была установлена трудовая пенсия в повышенном размере с учетом одного иждивенца. В сентябре ребенку исполняется 18 лет, он учится в институте. Будет ли мне сохранена повышенная пенсия?
С. Трифонова, Тула
Для установления повышенного размера базовой части пенсии необходимо подтверждение факта нахождения на иждивении. При этом иждивение детей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законом полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. У вас ребенку исполнится в сентябре 18 лет, следовательно, вам необходимо для установления базовой части трудовой пенсии в повышенном размере подтвердить факт нахождения его на иждивении.
В соответствии с пунктом 3 статьи 14 и пунктом 2 статьи 15 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" базовая часть трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. В статье 9 этого Закона указаны, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
До сентября, когда ребенку исполнится 18 лет, вам нужно будет предоставить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие обучение по очной форме и факт нахождения на иждивении, иначе вам будет начислена просто трудовая пенсия без учета иждивенца. Документы эти следует предоставить заранее, чтобы не потерять деньги. Ведь перерасчет трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором предоставлены документы. Об этом стоит позаботиться заранее.
Медицинский кабинет
Оригинал - врачам, вам - копию
"В регистратуре поликлиники забирают медицинскую карточку, не давая 100-процентной гарантии сохранности. Не целее ли ее пациентам держать у себя дома?"
Ирина Топоркова, Пермь
К сожалению, вы не можете держать амбулаторную карту у себя дома. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития N 255 от 22.11.2004 г. принята Инструкция по заполнению медицинских карт амбулаторного больного. Там четко сказано, что медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. В то же время в ст. 31 "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" говорится, что каждый гражданин имеет право на информацию о состоянии своего здоровья, непосредственно знакомиться с медицинской документацией. А еще - требовать предоставления ему копий медицинских документов, отражающих состояние его здоровья. Поэтому вы на законных основаниях можете потребовать копию своей медицинской карты. Если вам откажут в копии, то имеете право обратиться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу поликлиники. За отказ в предоставлении информации возможна административная ответственность должностного лица с наложением на него штрафа в размере от 5 до 10 МРОТ.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников