Ученые открыли генетический источник семи самых тяжелых и распространенных заболеваний, в частности, диабета, артрита и гипертонии. Ученые проанализировали образцы ДНК, взятые из крови 17 тыс. человек, в том числе 14 тыс. пациентов с различными серьезными заболеваниями и 3 тыс. здоровых добровольцев.
В результате обнаружены генетические вариации, приводящие к возникновению маниакально-депрессивного психоза, болезни Крона, коронарного заболевания, гипертонии, псевдоревматизма, а также диабета первого и второго типа.
Специалисты называют это исследование новой главой в медицинской науке. Есть надежда, что открытия позволят разработать новые способы лечения широко распространенных заболеваний, а также генетическое диагностирование, пишут "Newsinfo".
От диабета, артрита и гипертонии спасут генетики
От диабета, артрита и гипертонии спасут генетики
Комментарии
Loading...