Создана программа для выявления плагиатов

Создана программа для выявления плагиатов

Создана специальная компьютерная программа, которая серьезно осложнит жизнь нерадивым студентам. Создание российской компании "СофтИнформ" умеет анализировать электронные документы, в результате чего с высокой точностью выявляется плагиат.

Если этим изобретением начнут пользоваться преподаватели, реферат из Интернета будет практически бесполезно сдавать, сообщает "Правда.ру". Продукт получил название PlagiatInform. Программа будет проверять сдаваемую работу, целиком сравнивая её с уже имеющимися в базе рефератами и курсовыми.

Если процент плагиата в сдаваемой работе невысок, то работа разбивается на абзацы и уже сравнивается с базой работ, также разбитых на абзацы. Такая схема работы позволяет точно определить заимствования из чужих работ и установить, из каких именно работ были взяты абзацы текста, и насколько они были изменены.

Мощность программы легко наращивается и она сможет работать не только с целыми факультетами, но и с вузами. Разработчики ожидают, что студенты снова вернутся в библиотеки.