Суд пожалел 77-летнего "пирата" и вынес ему не самый строгий приговор. Екатеринбуржец преклонного возраста обвинялся в том, что 2 года назад он купил и установил на своем предприятии ООО "УЦМ" пиратские графические редакторы "Аdobe Photoshop", "AutoDesk" и "AutoCAD".

Нелицензионные программы выявили сотрудники отдела "К" ГУВД Свердловской области. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ - "Нарушение авторских и смежных прав". Общая стоимость лицензионных копий графических редакторов составляет более 200 тысяч рублей.

Свою вину 77-летний Алексей С. полностью признал и раскаялся. Кроме этого, при назначении наказания суд принял во внимание возраст подсудимого и наличие у него правительственных наград.

Приговором суда Алексей С. на 6 месяцев лишен свободы условно, с полугодовым испытательным сроком. Кроме того, он обязан заплатить штраф в размере 2,5 тысяч рублей. Также осужденный должен ежемесячно являться для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспектора, пишет "Страна.Ru".