Как сообщили в пресс-службе "НОВАТЭКа", компания договорилась совместными усилиями с "Газпромом" формировать в России цивилизованный и конкурентный рынок газа. Главы компаний Алексей Миллер и Леонид Михельсон подписали соглашение о партнерстве, в котором согласованы интересы двух крупнейших производителей газа "в области транспортировки, переработки и сбыта природного газа, продуктов газохимии".

По сообщению пресс-службы, в соглашении заявлена общая позиция по "целесообразности сохранения системы поставок добываемого в России газа на экспорт через единый экспортный канал". Возможно, "НОВАТЭК" увеличит объемы своего участия "в расширении, реконструкции и модернизации Единой системы газоснабжения в соответствии с Генеральной схемой развития газовой отрасли РФ на период до 2030 г".

"Газпром" в 2004 году добыл 545,1 млрд кубометров газа, что на 3,1 млрд выше планового задания и на 4,9 млрд - уровня добычи в 2003 году. Основной прирост добычи обеспечен за счет увеличения добычи на Вынгаяхинском, Ен-Яхинском месторождениях, ввода в разработку Песцового, Еты-Пуровского месторождений и Анерьяхинской площади Ямбургского месторождения, вывода на проектную мощность Заполярного месторождения.

"НОВАТЭК" - крупнейшая независимая газовая компания России, запасы которой специалисты оценивает в 1,68 трлн кубометров газа и 252 млн тонн нефти. В 2004 году ею добыто 5,188 млрд кубов газа.

Новое соглашение, по мнению специалистов, является основой для развития долгосрочного сотрудничества между компаниями.